Село Камышевка. Краткое знакомство

Село Камышевка. Краткое знакомство


Добро пожаловать в Камышевку

Село Камышевка ничем особенном не привлекательно. И люди, проезжающие мимо него, зачастую не обращают на него внимания. Но это не значит, что жизнь здесь остановилась и ничего не происходит. В Камышевке жизнь идёт своим ходом, медленно и размеренно. Сельский народ никуда не спешит. Если задержаться здесь, то можно увидеть, что за этим простым селом скрывается большая история и уникальная атмосфера, которая переносит в прошлое любого гостя. Люди здесь живут и работают в единстве и мирно. 

Современный портрет села

Село Камышевка расположено на самом севере Курганской области и имеет выгодное географическое положение. Его территория простирается по обе стороны автомобильной трассы и имеет протяженность вдоль неё около двух километров. Всего в 20 километрах отсюда находится районный центр, село Шатрово. Кроме того, Камышевка находится примерно на равном удалении от ближайших крупных городов - Кургана и Тюмени. На сегодняшний день здесь насчитывается порядка 250 домов. Преобладают небольшие одноэтажные деревянные дома. Есть несколько кирпичных  жилых многоквартирных домов в более новой части села, а также разные складские и производственные строения, небольшая школа, в которой обучаются несколько детей, и детский сад. В селе есть даже свой дом культуры. Но теперь он делит с администрацией села небольшое одноэтажное здание. Большое здание ДК с множеством помещений и просторным зрительским залом со сценой уже много лет пустует и заброшено, оно аварийное. И восстанавливать его вряд ли будут.

Самым большим архитектурным элементом села является двухпрестольный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Жизнь в Камышевке

В 1980-е годы Камышевка насчитывала более 1000 жителей, сегодня их количество не превышает 400. Тем не менее жизнь в этом селе продолжается и кажется довольно привлекательной для приезжих. Здесь есть возможность купить участок земли с домом за очень скромную сумму и начать своё собственное хозяйство. Именно этим и занимаются люди, которые решают связать свою дальнейшую жизнь с Камышевкой.

На сегодняшний день в селе существует несколько мелких хозяйств, где занимаются разведением кур, гусей, барашков, индюков. Также Камышевка является одним из немногих сёл на всём Урале, где почти в промышленных масштабах разводят редкую породу коров - герефордскую.

Фото принадлежат автору материала

Оценить публикацию