Сепульки из «Мегамаркета»: как они выглядят и откуда взялись?

Сепульки из «Мегамаркета»: как они выглядят и откуда взялись?


Недавно на «Мегамаркете» появилось заманчивое предложение: купить некие сепульки. Но когда пытаешься сделать заказ, появляется сообщение: «В ваш регион этот товар не доставляется». При этом нет ни одного описания и уж тем более изображения этого загадочного товара.

Как вы (надеюсь) догадались, это просто шутка от «Мегамаркета». Тем не менее, многие заинтересовались вопросом: что это за сепульки такие? И как они, собственно, выглядят? На самом деле история «сепулек» достаточно давняя – и почти что детективная.

Кто-то говорит, что сепульки – это то, что выращивается в сепулькариях. А сепулькарии – это место, где выращиваются сепульки. Исчерпывающее объяснение ;) Кто-то усматривает связь с латинским sepulcrum – «могила», оттуда же и название бразильской группы «Сепультура».

Придумал эти самые сепульки польский писатель-фантаст Станислав Лем. Герой его книг, космический путешественник Ийон Тихий, попадает на высокоразвитую планету, обитатели которой построили что-то среднее между коммунизмом и обществом потребления. Однако местные блага цивилизации Ийону недоступны, потому что, как ему объяснили, у него нет сепулек.

Он пытается узнать, что такое сепульки, и открывает «Космическую энциклопедию». Там написано, что сепульки предназначены для сепуления, а сепуление – это то, чем занимаются жители Энтеропии - посещённой им планеты. В общем, Ийон оказывается в совершенном смятении. На самой Энтеропии он постоянно видит плакаты, рекламирующие сепульки, и слышит много песен о них, а также узнаёт, что сепульки предназначены для тех, у кого есть жена. А ещё "... сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы".

Стало быть, сам Станислав Лем тоже не знал, что это такое. Об этом, кстати, он и сам говорил в разных интервью. Слово это он использовал, чтобы продемонстрировать «порочный круг» в определениях, чем нередко грешат специализированные издания.

 

Они ещё и летали…

Впрочем, гораздо больше информации о сепульках можно почерпнуть у энтомологов. Хотя это будут уже немного другие сепульки. Это семейство вымерших насекомых, открытое советским учёным Александром Расницыным. Энтомолог обнаружил их в 1968 году, сразу придумал им название, а потом отослал несколько экземпляров своему вдохновителю – Станиславу Лему. На картинке ниже - жук-пилильщик, современный родственник вымерших сепулек.

Оценить публикацию