Сериал "Медичи. Великолепный"

Сериал "Медичи. Великолепный"


Сегодня я расскажу о II и III сезоне сериала про семью Медичи (статья о первом сезоне здесь https://ifbest.org/srednevekovie-strasti-v-medichi-poveliteli-florentsii ). В них пойдет речь о внуке Козимо Медичи - Лоренцо Великолепном.

Второй сезон посвящен заговору Пацци, в результате которого в церкви во время пасхальной мессы был убит Джулиано Медичи, брат Лоренцо. В третьем будет война Флоренции с Папой Римским и заключение мирного договора в Баньоле, противостояние с Савонаролой и сделка с Неаполем.

Во втором сезоне Лоренцо еще молодой идеалист, но уже очень хитрый будущий правитель Флоренции. Его брат Джулиано поначалу только пьет и волочится за женщинами. Он на вторых ролях и очень любит брата, хотя временами ведет себя неразумно. Дэниэл Шерман (Лоренцо) сначала кажется не на своем месте, но благодаря актерской игре об этом быстро забываешь. На роль Джулиано прекрасно подошел Бредли Джеймс, когда-то сыгравший короля Артура.

Классических негодяев тоже подвезли. Шон Бин правдоподобно играет человека без морали — главу дома Пацци, Якоппо. А если мы видим Бина на экране, то знаем, что до финальных титров его герой не доживет. Франческо подали как противоречивого персонажа (его играет колоритный итальянец Маттео Мартари). Он весь такой внезапный, сам не знает, чего хочет. К концу сезона благодаря козням дядюшки он определится и окончательно перейдет на темную сторону силы. В конце их ждет суд народа Флоренции.

А начинается всё светло и радостно. Молодежь пьет, бузит, развлекается. Пока что все счастливы. Есть несколько романтических линий на любой вкус (в отличие от I сезона, где почти все женщины спят с деревянным Козимо). Красивая, трагическая и страстная - у Джулиано и Симонетты. Настоящая привязанность - у Лоренцо и его жены Клариче, несмотря на брак по расчету. Юная влюбленность в духе Ромео и Джульетты – у Бьянки, которая всех бесит, и Гульельмо. При этом любовные сцены такие целомудренные, что тема не раскрыта.

Последняя серия очень напряженная, со сценой убийства в церкви и предательскими объятиями перед пасхальной службой, когда Франческо Пацци призывает Лоренцо не ссориться и обнимает обоих братьев Медичи, чтобы проверить, нет ли на них кольчуги и легко ли будет их убить.

В третьем сезоне покажут угрюмого Лоренцо. Он больше не хочет «миру мир», а хочет мести, однако мирный договор все же заключит. Этот сезон более мрачный и непредсказуемый.

В нем Лоренцо хладнокровно бесит своих противников и не переживает. Например, когда он захотел ввести единоличное правление, то пришел в Госдуму сеньорию и сказал: «Злые вы, уйду я от вас.» И партбилет на стол. Приоры заволновались: «Ну Лоренцо, ну чо началось-то?!» А он в плащ завернулся и пошел. Народ начал волнения, и соперники сами пришли к Лоренцо домой умолять его вернуться на любых условиях. А уж папу Сикста он просто доводил до истерики. И в конце опять будет «все умерли, тлен, безысходность».

Теперь по традиции нагугленные исторические несоответствия:

1. Личность Лоренцо Великолепного в сериале идеализирована. Бедняжка якобы даже не знал, что обеспечивает себе роскошную жизнь, залезая в казну Флоренции, был такой правильный (и при этом сознательно допустил резню невиновных), и так хотел процветания народа, что даже кушать не мог. Помимо этого он был семи пядей во лбу, гениальный переговорщик и ему постоянно сопутствовали рояли в кустах.

2.Лоренцо и Франческо не были друзьями, в сериале их дружбу ввели для трагичности момента.

3. Для картины Ботичелли «Венера и Марс» вряд ли позировал любовник Симонетты Джулиано. И Симонетту любили оба брата Медичи.

4. Джулиано умер ровно через 2 года после Симонетты, а не вот прям сразу. Он еще сына успел родить.

В итоге второй и третий сезон получились еще лучше первого. Интереснее интриги, больше эмоциональной напряженности. Его не портит даже некоторая полярность персонажей и идеализация образа Лоренцо. Иногда хочется отдохнуть от супернатуралистичных сериалов, вечных реверансов в сторону толерантности (здесь нет однополой любви, мавров-аристократов, боевых псевдофеминисток), и в таком случае как раз можно посмотреть «Медичи. Великолепный».

Оценить публикацию