Сериал «Монтекристо». Старая история на новый лад

Сериал «Монтекристо». Старая история на новый лад


Ну не дает покоя современным сценаристам гениальная история, придуманная Александром Дюма про любовь и месть. Речь, конечно ж, идет о романе «Граф Монте-Кристо». Уж сколько вариантов данного сюжета было снято: от классической трактовки до новомодных интерпретаций.

Честно, читала сам роман несколько раз и смотрела все возможные версии. И особого разочарования не было, ну, кроме, пожалуй, версии с Жераром Депардье.

И вот свое видение старой истории представили испанцы. Сериал называется просто – «Монтекристо».

Основная линия сохранена – ложно обвиненный в преступлении молодой человек по имени Эдмундо Дантес (в оригинале Эдмон Дантес) оказывается в тюрьме, откуда ему удается выбраться много лет спустя. Найденное по указке Фариа богатство дает возможность герою отомстить за все то, что с ним случилось.

Однако в данной версии есть, естественно, свои отличительные черты.

Во-первых, количество лиц, которым желает отомстить новоявленный Алехандро Монтекристо сильно сокращено.

Во-вторых, в тюрьму герой попадает после ложного обвинения в убийстве.

В-третьих, первоначальные события разворачиваются на Кубе, куда приезжает влиятельный испанский бизнесмен Кристобаль Эрера вместе со своей дочерью Мерседес и помощниками – Фернандо Монтего и Еленой Вилафорте (Вильфор в оригинале).

В-четвертых, перед нами любовный четырехугольник: Эдмундо и Мерседес любят друг друга, Фернандо любит Мерседес, а Елена влюбляется в Эдмундо, но взаимности нет.

В-пятых, тюрьма, куда попадает Эдмундо, довольно обычная, в ней нет никаких потайных ходов, заключенные свободно общаются друг с другом.

В-шестых, когда Эдмундо Дантес превращается в Алехандро Монтекристо, он берет на работу бывшего военного Джеки и девушку-хакера Хайди, которая является новой версией воспитанницы графа Монте-Кристо из книги.

В-седьмых, у Мерседес и Фернандо рождается дочь по имени Альба, а не сын Альбер как в романе. И если в книге все предельно ясно, что именно Фернан Монтего является отцом ребенка Мерседес, то в сериале этот вопрос до конца не решен.

Перечислять отличия можно бесконечно. Однако от этого сериал не стал хуже оригинального произведения. Да, по ходу просмотра возникают некоторые сюжетные дыры, но они не очень влияют на действие.

Сериал «Монтекристо» мне понравился, поэтому рекомендую его к просмотру.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию