Сезон столовых для пернатых пора открыть !

Сезон столовых для пернатых пора открыть !


Птицы как все знают , улетают на зиму в теплые края , но есть оседлые птички , зимующие вместе с нами суровую русскую зимушку ..Насекомых нет, кушать уже  нечего . Поэтому надо нам , людям,  позаботиться о птичкином пропитании ..

Но сначало надо выяснить кто же с нами остается , когда все славки , дрозды , иволги , зяблики , журавли и грачи улетают на юга прочь от страшных холодов ..

А это наши добрые старые  воробушки из детства , снегири , большие синички , конечно старожилы- голуби и некоторые особи галок , в последнее время галки , не улетавшие , стали тоже улетать ..Зимуют так же дятлы и дубоносы ..

Чем же кормить и как заботиться ? Не все можно птицам и каждому виду нужен разный корм ..

Итак,  птичий стол должен состоять из не жаренных и не соленых  семечек , овсянных хлопьев без добавок (  не мюсли ) дробленых сырых грецких орехов , не жаренного и не соленого фундука, вареных круп, сырыми  должны быть мелкие крупы , крупы какие ?-гречка , перловка , рис ..В морозы надо повесить не соленое сало , это лакомство по большему  счету  синиц , но охотно его едят и воробышки , жир повышает теплообмен и птица благодаря салу  не мерзнет ..Так же можно положить в кормушку творог без добавок , сушеные ягоды и фрукты , вареные измельченные яйца ..

Пшено не желательно поскольку плохо влияет на пищеварение из-за  быстрого окисления ..Так же нельзя кормить птиц тестом, сдобой , блинами  остатками с человеческого стола , сухариками , снеками, печеньем , в принципе даже белым хлебом тоже не желательно , поскольку он может забродить в птичьем желудке.. Нельзя так же давать птицам цитрусы и тем более их цедру , а так же шоколад ..

И еще одно замечание ..Например гречку синицы не едят , а воробьи клюют охотно ..Лучше всего если только начинаете изучать птиц и подкармливать их , положите разного корма и понаблюдайте что и кто будет есть больше..

Кормушки должны быть удобные , лучше не стеклянные , там птицы пугаются и могут разбится о стенки ..Птичка должна чувствовать себя спокойно пока она сидит в кормушке , пол не должен скользить , и лучше чтобы там были устойчивые жердочки ..Это может быть самодельная кормушка или покупная ..Я бы советовала сделать кормушку самим вместе с детьми ..У меня лично самоделка , которую я вешаю уже вторую осень -зиму ..Из пятиллитровой бутылки для воды. Я вырезаю проем , достаточный чтобы птице было свободно , закрываю стенки бутылки внутри  с двух сторон полиэтеленом , чтобы в края не попадало зерно , устилаю дно картонкой и сверху нее клею листок бумаги ..края выреза клею скотчем , что бы птица не порезала лапы и креплю на два гвоздя на окно в районе форточки , чтобы было удобно сыпать корм и чтобы птицы меня не боялись ..Еще одна такая же бутыль висит у меня напротив окна на липе ..Там у меня кормушка для всех , в том числе и для голубей и галок , так как от кормушки на окне я голубей прогоняю иначе они ее уронят вниз ..

Кормушка должна быть не на уровне земли , лучше вешать ее на уровень вашего роста по голову  ,  и лучше на дерево  а не на куст , во избежание разорения кошками и собаками .

.Сало надо вешать на веревочки , протыкая каждый кусочек , и так же вешать на ветки подальше от четвероногой братии ..Годятся пластиковые бутылки , из под  пакета сока , деревянные ..Делайте их так чтобы корм не выдувался и чтобы в кормушки не попадал снег и дождь ..За кормушками надо ухаживать ..Протирать время от времени , выбрасывать старый не сьеденный корм ..В апреле , если стало устойчиво тепло,  кормушки можно убирать до следущей осени ..

Заботиться о птичках это душевно , богоугодно , это учит добру детей , чего им сейчас очень не хватает , это возвышает нас , взрослых , делает нас человечнее и духовнее ..Кормя птиц , пусть даже это голубь , которого незаслуженно считают в обществе инфекцией , мы молимся этим Богу о своей душе и очищаемся от грехов и грязи ..К тому же помогать таким образом это не слишком затратно и не требует много времени ..А пользы приносит немерянно .,Ведь сытая птичка это спасенная птичка , сколько птиц не доживает до весны , гибнет от холода и голода , от кошек,  под колесами машин ..Помогите и вам воздастся, ведь делать добро это самое лучшее что можно сделать в своем земном бытие ..Всем добра и отзывчивости ..

Оценить публикацию