Сгущёнка... Я страсть как люблю сгущёнку!
Кадр из фильма

Сгущёнка... Я страсть как люблю сгущёнку!


Сгущённое молоко с сахаром шедеврально вкусный продукт.

Получают его путём нагревания свежего молока с последующей очисткой от механических примесей и нормализацией жирности путём добавления сливок. После чего смесь охлаждают и стерилизуют. Сгущение происходит в специальном вакуум-аппарате, в окончании процесса в молоко добавляют сахарный сироп. Полученный продукт охлаждают и расфасовывают по банкам.

Вопреки стереотипному мнению, что сгущенку придумали в СССР, есть документальное подтверждение, а именно - патент от 1856 года, дающий американцу Гейлу Бордену право на то, чтобы считаться изобретателем данного вида переработки молока. В России первый завод по производству сгущённого молока был построен в 1881, а в 1939 году советская художница Ираида Фомина предложила для оформления этикетки дизайн в бело-голубых тонах, которая не меняется уже несколько десятилетий.

Узнаваемостью бренда довольно успешно пользуются мошенники недобросовестные производители, которые под видом вкусного продукта продают жижу из смеси растительных масел с сахаром. При выборе нужно быть крайне внимательными (увы, да, эта функция с контролирующих органов плавно переложена на плечи покупателей).
Кстати, называя сгущенное молоко сгущенкой, я поступаю неправильно, ведь "сгущенка" подразумевает отклонение от ГОСТа в рецептуре. Настоящее сгущенное молоко должно содержать лишь цельное молоко и сахар.
Сгущенное молоко продукт калорийный - 328 ккал на 100 г. Зачастую его добавляют в чай, кофе. Но кушать ложкой прямо из банки - особое удовольствие.

Допускается сделать в банке прокол и выпить содержимое методом высасывания (фильм "Курьер" помните?).
На основе сгущенки получаются отличные кремы для тортов. А если купить сгущенку вареную, то и начинки для печенья и булочек. Кстати, во времена СССР вареной сгущенки не было в продаже и хозяйки варили обычную. Занимало это ни много ни мало, а два часа. Банку помещали в кастрюлю, заливали водой и ставили на огонь. По истечении 2-х часов варки молоко охлаждали не открываю банку. Орешки с варёной сгущенкой делали наши мамы на День именинника в школу...
Сгущенное молоко придумали не для того, чтобы делать вкусные кремы и добавлять в утренний кофе. Продукт с длительным сроком хранения, калорийный и заменяющий молоко, нужен был для нужд армии не в меньшей степени, чем тушёнка.
Сгущенное молоко и сегодня входит в состав государственного продовольственного резерва.

Оценить публикацию