Шикарный розовый бордюр за пару сезонов? Легко! Выращиваем полиантовые розы из семян
Бордюр из роз

Шикарный розовый бордюр за пару сезонов? Легко! Выращиваем полиантовые розы из семян


Самый простой способ поселить розу в своём цветнике - купить готовый саженец и посадить. Зато самый бюджетный и увлекательный - вырастить розы из семян.

Для этого подойдут как собственные семена, собранные с кустов по окончании цветения, так и покупные. Семена можно найти в любом садовом магазине.

Семена роз довольно туговсхожие, поэтому к посеву приступают уже в январе-феврале, причём можно сделать это в рассадные теплички, а можно просто "подселить" семена в горшок к комнатному цветку и ждать. Кстати, в этом случае стоит установить "маячки", чтобы не забыть о посадках и не повредить всходы при поливе или рыхлении.

Перед посадкой не лишним будет замочить семена в любом стимуляторе роста, а после появления всходов обеспечить проветривание.

Полиантовая роза исключительно благодарное растение. Зимостойкость потрясающая, не требует обрезания и укрытия, а по обильности цветения если не лидер, то точно в первой тройке. Цветки не крупные в диаметре, но куст способен выпустить до нескольких десятков бутонов, в итоге соцветие будет шикарным! В период цветения куст полиантовой розы выдаёт огромные шапки розовой пены.

Кусты, в зависимости от сорта, могут быть как миниатюрными: 20-30 сантиметров, так и довольно рослыми - 60 см. Бордюр, сформированный из полиантовой розы, будет радовать цветением с июня до второй половины сентября с кратковременным перерывом примерно в середине цикла цветения. В это время нужно удалить отцветшие соцветия.

Про рассаду и кусты

Итак, нам удалось вырастить рассаду полиантовой розы и пришла пора высаживать саженцы в открытый грунт. Первый год жизни растение цвести не будет, а если и сформирует бутон, то лучше его удалить и дать саженцу набраться сил. Можно сразу высадить саженцы на постоянное место, а можно на год поселить их в "детский сад". В любом случае почва не должна быть кислой. Кроме того нужно подготовить посадочные ямы: хорошо перекопать почву, внести комплексное удобрение и обеспечить полив. Расстояние между саженцами 0,4-0,6 метра. После посадки кустики мульчируют соломой или травой.

Обрезку взрослых кустов проводят рано весной. Кустик быстро даст зелёные побеги, которые вскоре покроются многочисленными цветками. Аромат у полиантовой розы слабый, но очень приятный! Единственный недостаток этой разновидности, это ограниченная цветовая гамма. Зачастую полиантовые розы цветут оттенками розового или белым цветом.

Полиантовые розы весьма прожорливы, стоит обеспечить подкормку не реже одного раза в месяц. Подойдёт комплексное удобрение для роз или травяная бражка.

Растение устойчиво к большинству заболеваний, из вредителей не часто, но подвержена нападениям тли, поэтому во время формирования бутонов можно обработать подходящим для профилактики препаратом.

Оценить публикацию