Школа не отпускает на семейное образование! Что делать?
Школа

Школа не отпускает на семейное образование! Что делать?


Школа не отпускает на семейное образование! Что делать?

Да, к сожалению, часто случается так, что школа не отпускает на семейное образование, аргументируя это тем, что "у вас нет педагогического образования, как вы собираетесь учить ребенка?" или "в нашем городе нет семейного образования". А также ещё придумывая массу причин. В основном руководство школы сами не понимают, что такое семейное образование и как его можно успешно реализовать. Но это их проблемы, а никак не ваши. Пусть разбираются, читают законы, консультируются.

Как же вести себя в случае отказа?

Самое главное минимизировать устное общение со школой. Если директор школы по каким-либо причинам отказывается вам отдавать документы ребенка и принимать ваше заявление об отчислении, вы должны вежливо попросить, уходя от перепалок, чтобы они в письменной форме со ссылками на нормативные акты и законы оформили свой отказ. То же самое нужно сделать в случае отказа в приеме отделом образования вашего уведомления о выборе семейной формы образования. Как правило, на этом дело заканчивается в вашу пользу. Ещё школа и отдел образования может вас склонять к тому, чтобы вы предоставили им справку от школы, к которой вы прикрепились для сдачи промежуточной аттестации, это тоже с их стороны не законно. У школы нет оснований требовать с вас эту справку, так как вы по закону "Об образовании" имеете ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ сдавать промежуточную аттестацию, то есть можете вообще не прикрепляться к школе.

Еще школа может ссылаться на то, что в их Уставе нет пункта о семейном образовании. В таком случае, школа обязана добавить этот пункт. Закон в нашей стране один для всех. И никакие региональные, и тем более школьные приказы не могут противоречить Федеральному законодательству!

Кстати, многие родители до сих пор путают два понятия: домашнее и семейное образование. В следующей публикации расскажу в чем разница

P. S. Вы можете задать мне любой вопрос о семейном образовании. Двое моих детей на семейном обучении.

Оценить публикацию