Шторы или жалюзи – что лучше выбрать для окон квартиры

Шторы или жалюзи – что лучше выбрать для окон квартиры


Хотя внешний вид штор и жалюзи имеет мало общего, и те и другие выполняют одинаковую функцию – скрывают от глаз прохожих происходящее в квартире и защищают от излишков дневного света.

Выбираете между шторами и жалюзи? Сравните преимущества того и другого варианта и определитесь, что будет лучше для вашего дома:

  1. Тканевые шторы придают помещению гораздо больше домашнего уюта, зато жалюзи собирают на себя меньше пыли (плюс для аллергиков) и их намного легче поддерживать в чистоте: шторы необходимо периодически стирать, а жалюзи нужно всего лишь протирать время от времени влажной тряпкой или пылесосить, не снимая с карниза.

  1. Шторные ткани несравнимо разнообразнее по расцветкам и фактуре, а жалюзи надежнее защищают от посторонних глаз и солнца, ведь они изготавливаются из плотного полимера, который практически не просвечивает.
  2. С жалюзи, прилепленными на оконные створки, легче открывать окна, но механизм крепления штор гораздо проще, поэтому и вероятность нарушения его целостности намного ниже.

  1. Жалюзи смотрятся компактнее штор и помогают экономить пространство в помещении. Их можно установить на карниз или непосредственно на рамы окон – в этом случае остается открытым доступ к подоконнику, что тоже иногда является большим плюсом.
  2. Насколько уместными будут шторы или жалюзи на окнах конкретной квартиры зависит от стилевого оформления интерьера. Подобрать удачные портьеры и тюль несложно, ведь выбор тканей и фасонов штор очень велик. Жалюзи хорошо смотрятся лишь в минималистическом, строгом окружении.

В случае несоответствия стилю помещения, жалюзи способны лишить квартиру большей части уюта, создав в ней атмосферу офиса. Хотя в защиту жалюзи говорит тот факт, что современные их модели все больше удивляют разнообразием цветовых решений и конструкций. Они бывают: вертикальные и горизонтальные, рулонные и кассетные, плиссе, с нежными рисунками и приятной фактурой.

Если вы собираетесь приобрести жалюзи, то учитывайте особенности комнаты, в которой они будут установлены. Так, для лоджии или балкона на первом этаже лучше выбрать тот вариант, который удобно очищать от постоянно проникающей с улицы пыли. На узких оконных проемах гармоничнее будут выглядеть горизонтальные, а на широких – вертикальные жалюзи.

Оценить публикацию