Шёлковый путь: нежный уход для нежных вещей 
Фото: gamerwall.pro

Шёлковый путь: нежный уход для нежных вещей 



Производство шёлка возникло в Китае. С давних времён эта ткань очень ценилась. Современным обладательницам лёгких, почти невесомых платков, шарфиков и тончайшего белья из натурального шёлка будет полезно знать о том, как ухаживать за этими вещами, чтобы они прослужили как можно дольше.
Шёлковая ткань очень тонкая, нежная, поэтому она требует особой деликатности и бережности в обращении. Стирая шёлковые изделия, нужно воздержаться от использования отбеливателей. Температура воды не должна превышать 40 градусов, а о стирке в стиральной машине не может быть и речи. Изделия из шёлка стирают исключительно вручную, без предварительного замачивания.
Ещё одно правило, которого стоит придерживаться, чтобы сохранить шёлковые вещи, заключается в том, что стирать их можно только со специальными мягкими моющими средствами, предназначенными для шёлковых тканей. Подойдут также детское мыло или нейтральный шампунь. Моющего средства не требуется много – достаточно буквально пары капель.
В процессе стирки лучше не тереть ткань руками, а аккуратно полоскать шёлковую вещь в мыльном растворе. Пятна лучше обработать спиртом. Затем шёлк рекомендуется прополоскать в холодной воде. Возможно незначительное окрашивание воды в цвет ткани, из которой выполнено изделие.
Чтобы освежить цвет шёлковой ткани, при полоскании в воду можно добавить немного уксуса (одну столовую ложку на 5 литров воды).
Отжимать шёлк нужно бережно, не выкручивая ткань.
Сушить шёлковые изделия следует на расстоянии от отопительных приборов, а гладить – максимально горячим утюгом в режиме «хлопок».
Если изделия из шёлка имеют выпуклый рисунок или окрашены акрилом, гладить их следует с изнаночной стороны.
Тем, кто любит носить шёлковые изделия, желательно избегать попадания на них химических средств – духов, дезодоранта, лака для волос.
Если стирка шёлкового изделия происходит впервые, чтобы не испортить любимую вещь, лучше всего попробовать застирать образец ткани или небольшой фрагмент изделия. Дело в том, что если речь идёт не о шёлке, а, скажем, о вискозе или капроне, то под воздействием горячего утюга эти ткани могут расплавиться.
Шёлковые наряды смотрятся скромно и в то же время дорого. Они являются безусловным украшением. А уход за шёлком не составит особого труда – достаточно придерживаться изложенных правил.
 
Оценить публикацию