Сырой тертый картофель при ожоге – как это работает

Сырой тертый картофель при ожоге – как это работает


Сырой тертый картофель – эффективное средство от ожогов легкой степени. Он почти сразу снимет боль и заметно уменьшит воспаление. Ожог легкой степени – это покраснение кожи под воздействием высокой температуры, например после попадания на руку горячей воды. Именно горячей, а не кипятка. При сильном ожоге нужно срочно вызывать скорую.

Как использовать картофель при ожоге

Сырой картофель вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Если терки нет – поскрести овощ ножом, чтобы получилась кашица. Полученную массу наложить на ожог как можно скорее.

Если ожог обширный, можно зафиксировать картофельную массу на ране с помощью повязки. Но перевязывать при этом рану слишком туго не следует – это ухудшит кровообращение в месте ожога, и усилит боль.

Менять компресс нужно тогда, когда кашица нагреется или начнет засыхать (прохладная свежая масса действует эффективнее). Процедуру можно повторить несколько раз.

Если боль от ожога (даже когда с виду он несерьезный) не уменьшается в течение двух часов, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Картофель при солнечном ожоге

Тертый сырой картофель помогает и при солнечных ожогах, а также при ожогах языка (например горячим чаем). В первом случае накладывают компрессы, во втором пьют картофельный сок. Его нужно выпить сразу в количестве половины стакана, а через полчаса снова принять внутрь в таком же количестве. Но если ожог сильный, то обращения в больницу он не заменяет.

Как имеено помогает картофель, за счет чего

1. Тертый сырой картофель заметно приглушает боль, охлаждает, уменьшает воспаление, питает ткани и помогает клеткам восстановиться.

2. В картофеле содержится большое количество витамина C, а это как раз то, что в первую очередь использует организм для восстановления поврежденной при ожоге кожи. 

3. Кроме того, в картофеле в большом количестве содержится калий и магний, а на них основывается клеточный обмен. Калий и магний отвечают за поддержание и восстановление клеточной структуры и стенок капилляров.

4. В сыром картофеле много крахмала и значительное содержание серы. Крахмал ускоряет регенерацию поврежденных клеток, а сера дает выраженный антисептический эффект, то есть защищает рану от проникновения микробов.

При сильном ожоге необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь!

Оценить публикацию