Сказка про то, как мужик через МФЦ кредиты хотел списать

Сказка про то, как мужик через МФЦ кредиты хотел списать


Был у мужика долг перед банком – 45 тысяч рублей. Печалился он очень – на счетах взыскание, на работе крах, в общем – безнадёга.

Вдруг услышал мужик, что новый закон вышел. Мол, если долг больше 50 тысяч, то его можно списать. Делать ничего не нужно, просто прийти в МФЦ и написать заявление. Правда, нужно ещё договор с банком принести, но это не проблема…

Проблема в другом – не хватает чуть-чуть до нужной суммы долга. Но и тут он вывернулся, взял ещё один небольшой заём, чтобы, как говорится, точно не пролететь. Не платил, ждал, пока банк в суд подаст и задолженность увеличится. И вот случилось! Мужик радостно побежал в МФЦ. А там ему говорят:

"Справка нужна от приставов, о том, что дохода у тебя нет и взыскание прекращено по статье 46 ч. 1 п. 4 закона об исполнительном производстве. Подожди, когда к тебе такую статью применят, тогда и приходи…"

Ждал мужик и дождался. Пристава отменили взыскание по первой задолженности в 45 тысяч. Мужик опять помчался в МФЦ. А ему:

"Чего пришёл? Теперь у тебя долг до 50 тысяч не дотягивает. Жди, когда на вторую задолженность такую же статью наложат, тогда и приходи".

Ждал мужик полгода и дождался. Вот и на второй долг подоспела та же статья. Да только не учёл мужик одного - пока он ждал, на первую задолженность снова взыскание возобновилось. Ну, а чего он хотел – закон есть закон, имеют право! Понял мужик, что бесплатный сыр в МФЦ не выдадут. Им только поманить могут, чтобы мышеловку захлопнуть.

История, естественно, вымышленная, но основанная на реальных фактах. Уже пара моих знакомых, упёрлись в такие грабли «быстрого» списания кредитов в МФЦ.

А ведь идея-то была хорошая! Жаль только, что её реализация у нас, как всегда через одно место…

Оценить публикацию