Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Сказка про царя Колобка

Сказка про царя Колобка


Испекли старик со старухой Колобка. Положили его на окно сушиться, а он и сбежал. Долго катился он по лесу, пел похабные песни, обзывал зверей скверными словами. Отобрал Колобок морковку у зайца, обчистил медвежью берлогу, оторвал у лисы её красивый пушистый хвост... И вот прикатился он в некую страну.

Покатался Колобок по городам и деревням этой страны, поглядел на местную жизнь, а потом спрашивает у людей:

- А кто у вас тут царь?

И отвечают ему люди, что нет у них в стране царя. Когда-то был, но то давно было, никто и не помнит, когда.

- Непорядок! - решил Колобок. Покатился он в столицу, нашёл там самый большой и красивый дом. Подошёл к хозяину этого дома и объявил, что теперь он здесь будет жить. Он сказал, что он теперь царь, а царю полагается самое большое жилище во всём государстве. Хозяин начал было протестовать, но Колобок убедил его, что без царя жить нельзя. Так и стал Колобок жить в богатом особняке. А прежнему хозяину милостиво разрешил поселиться в чулане на заднем дворе.

Поскольку теперь наш круглый герой стал царём, он решил, что нужно издавать законы. А какие законы нужно издавать? У жителей этой страны всё есть, хоть и не в одинаковом количестве. Все они более-менее сыты, одеты, обуты, у многих есть свой сад или огород; в стране работают фабрики и заводы, есть магазины, театры, музеи, зоопарки. Писатели пишут повести и романы, музыканты сочиняют песни. А если кто-то творит непотребства, так стражи порядка тут же их пресекают. Но Колобок твёрдо решил издавать собственные законы, иначе какой же он царь?

Подумал Колобок, посмотрел на людей - и издал первый закон: дескать, отныне запрещается носить джинсы. На следующий день в столице собрался народ со всего государства. Испугался Колобок, что его могут ликвидировать, и тут же издал новый закон, который разрешал носить "брюки из джинсовой ткани". Успокоился народ и разошёлся по своим делам.

Передохнул немного Колобок и стал новый закон придумывать. И придумал: отныне, дескать, запрещается носить обувь. Колобку этот закон казался разумным, ведь сам он обувь не носит - у него и ног-то нет. Однако народ снова собрался на центральной площади столицы, людей пришло даже больше, чем в первый раз. Снова испугался Колобок и тут же выпустил поправку: мол, принятый закон касается только инвалидов, не имеющих обеих ног, а также растений и животных. Люди пожали плечами и снова разошлись.

Долго просидел Колобок на троне. Он издал ещё ряд законов, и каждый раз народ начинал роптать, из-за чего царю приходилось отменять или "исправлять" закон. Толку от царя не было никакого, народ жил по тем законам, которые существовали здесь изначально. Только страна беднеть начала: большую часть собираемых налогов царь Колобок использовал для строительства новой резиденции - настоящего царского дворца, а то старый особняк ему как-то поднадоел.

А однажды царь Колобок строго запретил жителям страны печь хлеб. Он боялся, что кто-то может испечь нового Колобка, и даже нескольких, и эти Колобки выгонят его из страны.

Но люди вдруг начали задумываться. "А кто, - говорили они, - нам вообще сказал, что нам нужен царь? Сколько лет мы жили без всякого монарха - и горя не знали! А теперь от этого царя одни мучения, а пользы никакой!". Долго ещё люди беседовали на эту тему, прикидывали, что и как. И только когда в стране не осталось не только хлеба, но и остальной еды, они прозрели.

Жители той страны сообразили, что их царь - это обычная булка, к тому же за долгое время изрядно зачерствевшая. В один прекрасный день они ворвались во дворец, который уже никем не охранялся: есть было нечего даже стражникам. В тронном зале люди нашли Колобка, схватили его, выбежали с ним на улицу и стали играть им в футбол. Матч длился до тех пор, пока круглый хлебец не рассыпался.   

Оценить публикацию