Сколько лет кольцам Сатурна?

Сколько лет кольцам Сатурна?


Вообще кольца у планет-гигантов — явление довольно обычное. В Солнечной системе они есть у всех, правда, у Юпитера парадоксально малозаметные, но на то есть причины. Но самые роскошные кольца, видимые с Земли даже в сильный бинокль, как известно, у Сатурна.

Поначалу астрономы полагали, что кольца Сатурна образовались примерно в одно время с планетой и вообще всей Солнечной системой — около 4,5 миллиардов лет назад и состоят из того же материала, что и спутники планет-гигантов. Но присмотревшись к кольцам повнимательнее, учёные поняли, что они состоят по большей части из водяного льда. А это означает, что ровесниками планеты кольца никак не могут быть — они образовались гораздо позже.

В принципе было понятно, что кольца совершенно точно не старше миллиарда лет, но вот сказать что-то более определённое исследователям мешал недостаток информации. Однако с 2004 по 2017 годы в системе Сатурна работал космический зонд «Кассини», собравший за это время довольно изрядное количество информации о планете и её окрестностях.

В том числе аппарат собирал космическую пыль, приходящую извне системы Сатурна, с более отдалённых окраин Солнечной системы. За все эти 13 «Кассини» удалось собрать всего 163 зерна такой пыли, прилетевших, судя по скорости, из пояса Койпера за Нептуном. Это очень мало и даёт дополнительные доказательства молодости колец Сатурна.

Исходя из постоянной скорости притока пыли из пояса Койпера и её накопления в окрестностях планеты, учёным удалось подсчитать, что кольца возникли, точнее, приобрели сколько-нибудь заметные размеры, всего-навсего от 100 до 400 миллионов лет назад. А самый что ни на есть максимальный срок, прошедший с их появления — полмиллиарда лет.

То есть вполне возможно, что первые динозавры никаких колец у Сатурна не видели вовсе не по слабости зрения, а уж первые вышедшие на сушу позвоночные точно застали Сатурн заурядной планетой без всяких украшений. И вообще нам весьма повезло, что мы видим у Сатурна кольца — это не слишком стабильная структура и они исчезнут через сотню-другую миллионов лет.

Оценить публикацию