Сколько металла в юпитере?

Сколько металла в юпитере?


Космический телескоп James Webb работает большей частью в ближнем и среднем ИК-диапазонах, что удобно не только для наблюдений самых древних галактик с огромным красным смещением, но и для анализа атмосфер находящихся куда ближе экзопланет. При прохождении планеты по диску звезды часть излучения проходит сквозь атмосферу и даёт в итоге её спектр поглощения, позволяющий определить состав атмосферы, причём James Webb способен разглядеть в том числе планеты, недоступные телескопам предыдущего поколения — Hubble и Spitzer.

Именно для таких наблюдений James Webb навели на планету WASP-39b, в атмосфере которой раньше уже нашли много водяного пара. WASP-39b вращается вокруг жёлтого карлика в 700 световых годах от Солнца. Это горячий юпитер — газовый гигант, находящийся к своей звезде ближе, чем Меркурий к Солнцу. Планета в 1,3 раза больше Юпитера, но очень рыхлая, поэтому её масса в несколько раз меньше, чем у Юпитера.

James Webb провел новые наблюдения WASP-39b. Астрономы обещают позже опубликовать полный спектр атмосферы, включая оптический и ИК-диапазоны, но уже по первым данным видно, что кроме воды, в ней есть заметные количества углекислого газа. Это первая экзопланета, в атмосфере которой найдена углекислота.

Обнаружение СО2 не только само по себе любопытно, но и позволяет оценить «металличность» планеты — содержание в её составе элементов тяжелее гелия. Хотя водород и гелий преобладают в составе и звёзд, и газовых гигантов, но «металлы» тем не менее, играют важную роль в формировании таких планет, образуя зародыш, вокруг которого накапливаются легкие и летучие вещества, из которых в основном состоят планеты, подобные Юпитеру, Сатурну или Урану.

Количество углекислоты в атмосфере WASP-39b указывает, что её металличность близка к металличности Сатурна, к которому WASP-39b близка и по массе. Сатурн и WASP-39b вообще похожи и различаются только расстоянием до звезды да наличием у Сатурна колец. Скорее всего, они и возникли похожим образом и в близких условиях, но потом что-то выкинуло Сатурн на более далёкую орбиту.

Оценить публикацию