Сколько можно заработать на разведении цесарок. Веду подсчет с 45 особей

Сколько можно заработать на разведении цесарок. Веду подсчет с 45 особей


Цесарка - одна из разновидность птиц, которую можно держать в подсобном хозяйстве. Птица интеллигентная, пугливая, очень красивая. А главное дает вкусное, диетическое мясо и не менее вкусные, насыщенные и полезные яйца.

В моем хозяйстве эта птичка появилась два года назад и отказываться от нее, я не собираюсь. Наоборот, хочу ее поголовье увеличить до 100 особей. Можно и больше, но птица - крикливая. И то, горлопанят, а точнее трещат в основном цесари. У девочек пение больше напоминает кваканье. С соседями я живу дружно, поэтому претензий в адрес моих цесарок, не поступало.

Цесарка - одна из разновидность птиц, которую можно держать в подсобном хозяйстве. Птица интеллигентная, пугливая, очень красивая.-2

Что же касается прибыли, то здесь подсчет простой.

Тушка в среднем достигает 1 200 - 1500 кг. Мясо цесарки в нашем регионе стоит 800 р/кг. Получается в среднем тушка выходит 1000 р. Несмотря на высокую стоимость экзотического мяса, покупатель на него нашелся. В прошлом году у меня было 25 особей и только две мы съели сами. Остальные ушли на ура и даже не хватило всем желающим. Поэтому с бытом проблем нет. На сегодняшний день у меня 45 цесарят, уже 4 месячных, и то считаю что очень мало. Весной буду выводить по максиму.

Цесарка - одна из разновидность птиц, которую можно держать в подсобном хозяйстве. Птица интеллигентная, пугливая, очень красивая.-3

Суточный цесаренок в прошлом году стоил 250 рублей, инкубационное яйцо - 50 р. за штуку. Цесариное яйцо на еду - 250 р/десяток.

Теперь можно посчитать. В целом у меня 45 цесарок, которые осенью пойдут на мясо и принесут мне 45 шт Х 1000 р = 45 000 рублей. В среднем такое количество цесарок у меня съедают 4-5 кг кормосмеси в день. В год получается 1 800 кг Х 17 р = 30 600 р.

Получается только с мяса выгода в год 14 000. Но помимо чистой прибыли, девчата мне чуть ли не каждый день (сезон), будут нести яйца. А это инкубационное яйцо 500 р/десяток и цесарят 250 р за шт. Да семья поест яиц и мяса. Чем больше количества голов, тем выше доход.

Делать бизнес на птице - занятие трудоемкое и порой сложное. Но при правильном подходе доход всегда превышает расходы. Главное запастись терпением и не опускать руки!

Всего доброго!

Оценить публикацию