Сколько протянут кольца Сатурна?

Сколько протянут кольца Сатурна?


Одно из самых впечатляющих украшений Сатурна и Солнечной системы вообще — кольца, самые большие из всех планет-гигантов, больше даже, чем у Юпитера. Когда-то астрономы полагали, что они образовались одновременно с самой планетой, но потом выяснилось, что они состоят почти из чистого льда и возникли, по астрономическим меркам, буквально только что — несколько сот миллионов лет назад.

А судя по данным зонда «Кассини», они ещё и постепенно разрушаются, падая на Сатурн. Впрочем, об этом учёные знают ещё с 80-х годов XX века. Судя по данным, присланным «Кассини», падение это происходит со скоростью 400—2800 килограммов в секунду. Если верить оценкам скорости притока материала в кольца и их современной общей массы, такими темпами кольца могут исчезнуть где-то через 300 миллионов лет. Но это не точно, слишком уж большого количества допущений потребовала такая оценка.

Именно поэтому исследователи планируют поручить недавно запущенному космическому телескопу «Джеймс Уэбб» в том числе и наблюдения за кольцами Сатурна, самим Сатурном и его спутниками. Предполагается, что работая в паре с обсерваторией Кека на Гавайях, «Джеймс Уэбб» сможет значительно улучшить оценки параметров колец и соответственно дать возможность более точно подсчитать, сколько ещё протянут кольца. В частности, телескопам предстоит наблюдать, как меняется выпадение материала колец на планету в течение продолжающегося семь земных лет сезона.

Впрочем, какова бы ни оказалась новая оценка, нам всё же весьма повезло в том отношении, что во время существования и видимости с Земли колец Сатурна на нашей планете вообще жило что-то, способное их хотя бы увидеть, а тем более оценить. Навряд ли ими могли полюбоваться, например, первые динозавры, при всей остроте их зрения.

Оценить публикацию