Сколько стоит дом построить в Крыму, и почему многие делают это на дачных участках

Сколько стоит дом построить в Крыму, и почему многие делают это на дачных участках


В Крыму до сих пор все привозные стройматериалы стоят в полтора-два раза дороже, чем в городах материковой части РФ. Раньше продавцы объясняли это сложной схемой логистики: дорого обходится доставка через паромную переправу, затем все грузы сначала попадают в Симферополь, а уже потом разъезжаются по другим точкам полуострова, иногда проделывая 300-400 км лишнего пути.

Самая неудобная в этом вопросе часть Крыма – восточная. Поэтому, например, в Керчи стройматериалы на порядок дороже, чем в Симферополе.

Но с запуском движения по мосту ничего особо не изменилось: местные продавцы снижать цены не спешат.

Что насчет местных стройматериалов

Строительного леса здесь нет, только камень:

·        ракушечник (ракушняк) разной степени плотности;

·        кирпич с крымских местных заводов;

·        кирпич б/у с заброшенных заводов (их здесь много).

Активнее всего для строительства используется ракушняк, потому что он самый дешевый из всего перечисленного. Для возведения стен одноэтажного домика размером 4 на 6 метра нужно потратить примерно 80 тысяч, если брать ракушняк по самой низкой цене и класть в один ряд. Чем плотнее ракушняк, тем он дороже. Дешевый рыхлый годится только для возведения заборов и одноэтажных построек.

На втором меcте по популярности после ракушняка – каркас. Его делают из металлопрофиля либо бруса, утепляют минватой или пенопластом, делают обшивку OSB и вагонкой, штукатурят.

Местный кирпич стоит ненамного дешевле привозного. Б/у кирпич продают по 8-10 рублей за штуку.

Прочее

Поставить кровлю на небольшой дом (40-50 м в основании) выйдет около 200 тыс., если брать шифер или профлист. Обнести участок 10 соток забором из профлиста – 300 тысяч.

Несколько готовых примеров

Дом 6*7 м, из ЦСП (цементно-стружечная плита) со свайным фундаментом и кровлей из металлочерепицы – 800 тыс. руб. Делала местная строительная компания.

Брус, OSB и минвата для утепления, времянка размером 3*3 м (годится для проживания круглый год)– 70 тысяч рублей.

Дом наполовину из железной бытовки, с утеплением, веранду человек пристроил сам – 150 тысяч (готовая бытовка стоит 95 тысяч).

Двухэтажный дом, основание примерно 6*5 м, железная крыша. Хозяин делал сам, вышло около миллиона рублей.

Почему выгоднее купить под строительство дачный участок

Дороговизна стройматериалов в Крыму до сих пор компенсируется сравнительно низкой ценой на землю в дачных кооперативах. Если, конечно, это не элитная земля на ЮБК (южный берег Крыма).

Например в городе Керчь участок со столетним домом 3-4 сотки стоит 3 миллиона и больше, а дачный участок 6-12 соток можно купить за 200-400 тысяч. Даже с затратами на проведение воды, электричества и подсыпку дороги он выйдет в несколько раз дешевле.

Примеры объявлений из поиска

В итоге можно поставить средних размеров 1-1,5 этажный дом на просторном участке, уложившись в 1,4 млн рублей. То есть в 2 раза дешевле, чем купить старый одноэтажный дом в городе, и дешевле, чем купить однокомнатную квартиру на вторичке (однушки на вторичке стоят 1, 5-1,8 млн рублей.)

Дачные кооперативы уже получают статус "земли поселений". Это значит, что в выстроенных на дачных участках домах можно будет прописаться. Так что дачное строительство в Крыму идет активно.

Оценить публикацию