Сколько стоит настроение

Сколько стоит настроение


Пора обсудить расходы на новое для меня хобби. Валянием было решено заняться по причине избытка шерсти собачьей, так сказать, без фанатизма. На первых порах так и было. Но...

Хочешь более комфортного процесса и более качественного результата – изволь раскошелиться.

Фотографировать иглы смысла не вижу – на них слишком мелкие насечки для того, чтобы их рассмотреть. Стоимость же различается в разы.

Так, первая трехгранная игла была куплена за 70 рублей (№40). Я сама попросила продать мне самую дешевую иглу, поскольку хотела только попробовать валять. Поработав ей какое-то время, я решила, что достойна лучшего, и отправилась в тот же магазин. Мне была предложена игла немецкого производителя за 185 рублей (№40). Скажу честно, разницы я не почувствовала. А вот разница при работе трехгранной и звездчатой иглами ощутима сразу. И дело не в том, что одна лучше, а другая хуже. Они просто для разных целей.

Делаю вывод, что стоимость иглы – не первый фактор, на который я буду обращать внимание при выборе инструмента. А вот форма – как раз решающий. И зависеть это будет от требуемого функционала.

Второе, хотя скорее первое, без чего валяние невозможно, это шерсть. Вот на чем я не буду экономить, так это на шерсти. Купив самый дешевый трехцветный набор для новичков (50 граммов за 105 рублей), а потом докупив те же 50 граммов мериноса за 280 рублей, разницу я почувствовала сразу. Тактильно меринос приятнее, в нем нет даже намёка на мусор, плюс спутывание волокон удаётся легче.

Итак, хорошая, качественная, и, естественно, дорогая шерсть в приоритете.

Поскольку для своих экспериментов я выбрала изделия типа «брошь», настала необходимость купить специальные заготовки-булавки для крепления брошей к одежде. Ассортимент в магазинах нашего города оказался невелик, но мне удалось приобрести несколько вариантов.

Застежки диаметром 3,5; 2 см, круглые и продолговатые, какие угодно!

Надо сказать, что в случае застежек самый дорогой вариант (50 руб.) оказался самым неудобным. Закрутить «барашка» сложнее, чем просто зафиксировать булавочную застежку.

Кстати, застежки с обычной булавочной застежкой в зависимости от размера обойдутся дешевле в разы (5-7 рублей за штучку).

Оценить публикацию