Скрытая опасность в пластиковых бутылках и консервных банках
Вред пластика для человека

Скрытая опасность в пластиковых бутылках и консервных банках


Бисфенол-А (BPA) представляет собой органическое соединение, которое широко используется в производстве поликарбонатных пластиковых контейнеров для пищевых продуктов и жидкостей.
Используется во внутренних покрытиях консервных банок для пищевых продуктов и напитков, бутылочек для кормления младенцев, столовых приборах, кухонной посуде и для микроволновой печи.

Вред организму пластиковых бутылок

Даже при низком воздействии BPA потенциально может оказывать вредное воздействие на иммунную систему младенцев. В результате у детей может повышаться вероятность развития пищевой непереносимости и они могут стать более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям.
Проводимые опыты в США на лабораторных крысах, показали тревожные результаты: грызуны испытывали проблемы с мочеиспускательным трактом, у них развивались предраковые опухоли, рано достигли зрелости. И всё это развилось от получения в пищу инъекций небольших доз BPA.
Однако мнение учёных разных стран трудно назвать единодушным.
Одни говорят, что результаты исследований недостаточны для того, чтобы делать окончательные выводы, другие утверждают (а именно учёные в Канаде), что ВРА является токсичным химическим веществом.
Меры предосторожности
Пока наука ищет опровержения или доказательства вредоносного воздействия промышленного химиката на организм человека, мы с вами вооружимся мерами предосторожности:
  • Согласно исследованиям Университета Цинциннати (США), было установлено, что при воздействии кипятка на бутылочки для кормления младенцев выделяется в 55 раз больше Бисфенола-А.

Исходя из этих данных, имейте в виду, что в изделия из пластмассы стоит добавлять только холодную или комнатной температуры жидкость или пищу.
  • Также доказано, что старая и исцарапанная пластмасса дает утечку опасных для нашего организма веществ, нежели новая, неповреждённая. Лучше найдите этим изделиям из пластмассы другое применение. К примеру, как на фото.
  • Что можно сделать из пластмассовых бутылок:
  • Разогревайте еду в микроволновой печи только в стеклянной посуде, т.к. изделия из поликарбоната могут разложиться из-за воздействия высоких температур и начать выделять Бисфенола-А.
  • Отдавайте предпочтение при покупке еды упаковкам из картона или на развес. Ведь гораздо полезней сварить морковь, фасоль, нут, горох и т.д. в домашних условиях, нежели приобрести законсервированный товар со всем малоизвестным содержимым, вызывающим подозрения.
  • Замените пластмассовые контейнеры для хранения/переноски пищи на ёмкости из стекла, фарфора или нержавеющей стали.
  • Обращайте внимание на маркировку товара. Многие производители уже разработали пластмассовые изделия без BPA, о чём гордо оповещают на упаковке.
Теперь вы осведомлены о скрытой опасности консервных банок и изделий из пластмассы. Поделитесь полезной публикацией в социальных сетях для своих близких и знакомых.
Источники:
Научное мнение о рисках для общественного здравоохранения, связанных с присутствием Бисфенола-А (BPA) в пищевых продуктах. /efsa.europa.eu/
Бисфенол-A сеет страх и неразбериху в рядах общественности. /newchemistry.ru/
Ещё по теме:
Оценить публикацию