Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 3

Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 3


Если в первых двух частях мы говорили о странных случайностях в жизни в принципе обычных людей, то в третьей речь пойдет о том, какие роковые совпадения случились в жизни итальянского короля Умберто I.

28 июля 1900 года итальянский король Умберто I приехал в небольшой городок Монца, что в нескольких километрах от Милана. На следующий день монарх должен был поздравлять в этом местечке спортсменов, выступавших на легкоатлетических играх.  

Король Умберто I – второй король объединенной Италии из Савойской династии с 1878 года. Он был старшим сыном короля Витторио Эммануила II и единокровным братом короля Амадея Испанского. Будущий король Италии не был особо сентиментальным, ему были чужды понятия красоты. При этом он отличался храбростью и расчетливостью. Так, взойдя на престол, Умберто распродал всю «коллекцию» скаковых лошадей своего отца, чтобы покрыть долги своего пращура. Удалил из дворца всех приближенных бывшего короля.

Вечером 28 июля король изъявил желание отужинать в одном из местных ресторанчиков. Сопровождал Умберто его адъютант Эмилио Понцио-Валья.

Обслуживать важных персон вызвался сам хозяин заведения. Когда он подошел к столику монарха, то Умберто заметил, что директор ресторана очень похож на него внешне.

Король решил узнать побольше о хозяине данного места. И какого же было его удивление, когда он узнал, что имя ресторатора Умберто. Дальше – больше. Они оба родились в одном городе - Турине 14 марта 1844 года.

В 1866 году оба получили награды за храбрость.

Спустя четыре года оба пошли на повышение: будущий король стал командиром корпуса, а Умберто из ресторана – сержантом.

28 апреля 1868 года сочетались браком с женщинами по имени Маргарита, а сыновей назвали Витторио.

В день коронации Умберто I его тезка открыл свой ресторан.

Такие совпадения очень растрогали пятидесятишестилетнего монарха, что он пригласил своего нового знакомца на завтрашнее торжество.

Утром 29 июля король поинтересовался, как дела у его тезки. И тут ему сообщили грустную новость: ночью Умберто из ресторана был застрелен.

А через несколько часов и в самого Умберто I трижды стреляли. Две пули попали в сердце. Итальянский король умер на месте.

Вот такой оказалась судьба двух Умберто: короля и хозяина ресторана.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию