Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 4

Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 4


Еще более безумный случай с неожиданным совпадением произошел 4 мая 1882 год в Атлантическом океане возле берегов Бразилии.

В этот день капитан бразильского корабля «Арагуари» по имени Жоао де Коста вскрыл запечатанную бутылку, которую его матросы выловили за бортом. Внутри этой странной находки лежала страница, вырванная из Библии. На ней был текст следующего содержания:

«На борту английского судна «Морской герой» начался бунт. Капитан убит в схватке с бунтовщиками. А первый помощник сброшен за борт в море. Меня, второго помощника, силой поставили к штурвалу, чтобы я вел корабль в устье реки Амазонка. Наши координаты: 45 градусов и 15 минут западной долготы и 2 градуса и 30 минут южной широты. Скорость шхуны три с половиной узла. Помогите!».

Понятно, что такое сообщение не оставит равнодушным ни одного капитана. Поэтому Жоао де Коста дал приказ двигаться в сторону захваченного судна. Спустя несколько часов команда «Арагуари» добралась до английского корабля.

Лейтенант Гонсалу Виейру с группой отважных матросов высадились на бунтующем «Морском герое» и быстро подавил мятеж. В трюме бразильские моряки нашли запертым второго помощника Хеджера и двух матросов, которые отказались присоединяться к мятежникам.

Чуть позже второй помощник с освобожденного корабля поинтересовался у своих спасителей, как они узнали о бунте. Виейру ответил, что из его же – Хеджера – послания.

Англичанин сильно удивился, когда ему показали записку, которую экипаж бразильского судна выловили в океане. Хеджер заявил, что ничего не писал, так как у него не было на это никакой возможности, да и почерк на листке из Библии не его.

Такое положение вещей несколько смутило и спасителей, и спасенных. Тем не менее, бунтовщиков сначала доставили на Фолклендские острова, а оттуда в Англию, где их ждал суровый суд.

И вот в процессе суда выяснилось нечто необычное. Малоизвестный писатель Джон Пармингтон написал роман о бунте на корабле и назвал свое произведение «Морской герой». А чтобы привлечь внимание к своему творению, вырвал листы из Библии, на которых написал представленный выше текст. Положил эти записки в 5000 бутылок и выбросил в море. И вот одну такую бутылочку и выловили матросы бразильского «Арагуари».

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию