Смерть на съемках «Властелина колец: Кольца власти», реакция РЕТА

Смерть на съемках «Властелина колец: Кольца власти», реакция РЕТА


В настоящее время идут съемки второго сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти», производства стриминговой платформы Amazon Prime Video, представитель которой подтвердил, что на прошлой неделе на съемочной площадке погибла лошадь. 

«С глубокой грустью подтверждаем, что лошадь, участвовавшая в съемках, умерла 21 марта. Инцидент произошел утром, когда лошадь тренировали перед съемками тестовых сцен. Присутствовали и ветеринар, и представитель Американской гуманной ассоциации. Независимое вскрытие подтвердило, что лошадь умерла от остановки сердца», — говорится в заявлении представителя Amazon Studios.

Как стало известно порталу Deadline, в тот день для съемок сериала было задействовано более 30 лошадей. Компания «Всадники дьявола», которая занималась лошадьми, уже работала над такими крупными кинохитами, как «Чудо-женщина», «Лига справедливости» и «Трансформеры: Последний рыцарь», а также над сериалами «Игра престолов» и «Корона». 

Это первый случай гибели лошади за 50-летнюю историю компании, принадлежащей мастерам верховой езды Даниэлю и Камилле Напроус и их отцу Джерарду, которая базируется в Бакингемшире и работает в Европе.

Хотя это редкость, но смерть лошадей на съемочной площадке все еще имеет место. Прошлым летом лошадь потеряла сознание и умерла во время съемок сериала HBO «Позолоченный век». По меньшей мере три лошади погибли на съемках драмы HBO о скачках «Удача», а во время съемок «Хоббита» погибло более дюжины животных, включая лошадей. Такие смертельные случаи вызвали споры об использовании животных в съемках, и группы защиты интересов настаивали на использовании вместо этого визуальных эффектов.

По имеющейся информации, лошадь стояла в группе из 20 лошадей, когда произошла остановка сердца. The Daily Mail сообщила, что лошадей готовили к сцене боя. После того, как лошадь рухнула, всех присутствующих попросили отойти на 30-45 минут, пока тело не увезут. После этого съёмки продолжились.

В своем заявлении PETA осудила инцидент с сериалом-приквелом «Властелина колец».

*PETA (англ. People for the Ethical Treatment of Animals) — организация, защищающая права животных.

«Похоже, что жизнь под землей с орками —обычное дело для продюсеров «Кольца власти», потому что у них есть возможность использовать компьютерную графику, механические установки и другие гуманные методы, которые не загоняют уязвимых лошадей до смерти на съемочной площадке», - говорится в сообщении. 

«PETA призывает создателей шоу — и всех остальных продюсеров — приступить к новой миссии, не используя настоящих лошадей. Если они не могут избежать использования животных для своего искусства, они должны найти новый способ, потому что никто не хочет видеть продолжение телесериала на тему пыток».

Оценить публикацию