«Снежный человек» – предок человека?
«Снежный человек» – предок человека?

«Снежный человек» – предок человека?


Мы уверены, что являемся единственными разумными обитателями Земли. Официальная наука считает, что предками современных людей были кроманьонцы, а их предкаминеандертальцы. Неандертальцы вымерли сотни тысяч лет назад. Впрочем, не все ученые с этим согласны. В некоторых районах Земли, например, высоко в горах, они могли сохраниться.

Легенды местных жителей горных районов нашей планеты повествуют об огромных волосатых людях, обитающих среди снегов. В Гималаях их называют йети, на Кавказеалмасты, в Китаеэжень, в Америкебигфутбольшая нога») и сасквач. Объединены эти существа общим именем – «снежный человек». Загадочные существа передвигаются на двух ногах, ростом намного выше двух метров, у них длинные руки.

Антропологи (ученые, изучающие происхождение человека) выдвинули предположение, что «снежный человек» – так называемый реликтовый гоминид, то есть один из предков человека, возможно, неандерталец. До сих пор в руки ученых не попало ни одного экземпляра «снежного человека». Зато очень много очевидцев, которые видели этих существ издалека или даже сталкивались с ними нос к носу.

Встречались со «снежным человеком» и в России. В 1845 году двое охотников подстрелили странное существо, которое походило на человека, поросшего длинной черной шерстью.

«Снежные люди» очень осторожны. Они стараются не показываться на глаза человеку. При встрече с ними людей охватывала паника, они не могли двинуться с места и даже пошевелиться.

Кабардинцы рассказывали, что в горах Кавказа раньше встречалось много алмастытак здесь называют «снежных людей». Они как люди, только покрыты шерстью. Разговаривать не умеют, только мычат, и бегают очень быстро.

Больше всего случаев встреч со «снежным человеком» отмечено в самых высоких горах Земли Гималаях. Местные жителишерпыпрозвали их йети. Они уверяют, что встреча с йети предвещает несчастье. Многие альпинистыпокорители гималайских пиковуверяли, что не раз встречались с йети. Непальцы различают «снежных людей» по размерам: маленькиейети, крупнеемети, и самые огромныедзути.

Очень часто в горах обнаруживают следыони как человеческие, только намного больше. В высокогорных монастырях как реликвии хранятся волосы «снежных людей». Правда, когда ученые исследовали эти «сокровища», выяснилось, что волосы принадлежат лошадям и якам.

«Бигфуты» – американские «снежные люди» – также предпочитают укромные уголки высоко в Скалистых горах. В 1967 году американцу РПаттерсону посчастливилось увидеть бигфута. По чистой случайности, у него в руках оказалась кинокамера. Так мир столкнулся с сенсациейкоротким фильмом о «снежном» человеке. На кинопленке отчетливо видно человекоподобное существо, которое передвигается на двух ногах. Специалистам так и не удалось установить, подлинная пленка или нет.

«Снежные люди» никогда не были замечены группами или семьями. Они живут всегда поодиночке. Кто они на самом делепредки человека, выжившие после ледникового периода и приспособившиеся к жизни в горах, или неизвестные науке огромные обезьяны? Дальнейшие исследования помогут разгадать эту тайну.

Чтобы не пропустить новые публикации канала, подписывайтесь на нашу страницу в Телеграм. Там мы публикуем всё самое необычное, таинственное и загадочное.

Оценить публикацию