Собака Друг или Враг???

Собака Друг или Враг???


Добрый день.

Очень давно хотела написать данную статью, но все как то не складывалось...

На сегодняшний день наша жизнь очень тесно связана с домашними животными: хомячки, крыски, морские свинки, шиншилы, белки дегу, кошки , собаки и др.. Но если завести крыску или хомячка - это не представляет угрозы и многие заводят их не задумываясь. Так вот чтобы завести собаку - многие начинают читать статьи и различные отзывы о содержании и поведении собак в семьях. И тут начинается самое интересное,т.к.в районе 60% статей негативных, такие как например:

завела сбаку, а она разгромила мне квартиру;

завели собаку, а она покусала ребенка;

хозяйку загрызла собственная собака

и тд,

на самом деле статей оочень много и случаи в жизни различные, но все зависит от ВОСПИТАНИЯ собаки с момента приобретения и это не только положенная дрессировка, но и обычное общение с животным.

Поверьте я знаю о чем говорю - я ветеринарный врач с 12летним стажем и всегда бок о бок с собаками или своими, или закомых и видела на собственном опыте, как люди нарушали Законы содержания и общения с собакой- СВОЕЙ собакой, а потом просили помощи в исправлении(хорошо, если просили, а то могли просто усыпить животное (адекватное животное, которое вынудили поступить так или же сами научили агрессии)), при прочтении этих строк у многих появятся возражения или смешанные эмоции - это нормально!!! Человек, который чего то не понимает делится на 3 вида:

- человеку все равно 

- человеку интересно и он пытается узнать больше

- человек зол от того что не согласен с происходящим, но и в тоже время не пытается узнать - так сказать рождается противоречие в самом себе, но этого человек не признает и ему проще выплеснуть гнев.

Так вот вернемся все таки к тому - Собака враг или друг....

СОБАКА ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ!!!!!

Но при одном условии, если человек собаке не Враг!!!!

Вы скажите, что за Бред....

На самом деле все зависит от самого человека, что он вложит в собаку начиная с самого маленьгого возраста и до зрелого, осознонного времени, а то и более. Собака это сосуд и чем его наполнишь, то в критической сиуации и прольется из нее.

Ведь согласитесь трус никогда не сможет воспитать адекватно отважную собаку и не потому, что собаки ему "такие" попадаются, а просто он не знает, как это - Быть отважным, а значит и вложить это не сможет в свое животное. Не даром есть небольшое поверье, что животное походит на своего хозяина.

Поведение собаки(неважно какой породы и возраста) это результат общения с ней хозяина и что она привыкла считать нормой вот например:

- тихий, спокойный, уравновешенный человек при воспитании задействует в основном данные качества и для собаки они будут нормой, для такой собаки повышение интонации уже будет означать, что надо насторожиться и бдительно наблюдать за ситуацией, возможно хозяину потребуется помощь

- громкий, резкий, крикливый человек при воспитании задействует именно эти качества в основном и для такой собаки в будущем будет нормой крик,громкий разговор, резкость и она не так будет бдительна к происходящему скандальному разговору и даже оскорблениям с резкими высказываниями в сторону своего хозяина и она в последний момент начнет разбираться , а может и не начнет разбираться, а сразу начнет действовать( т.е. накинется на обидчика своего хозяина).

Это только два из многих примеров, которые есть в жизни людей и они явно говорят, что нет плохих собак, просто необходимо быть таким в общении с собакой, каким хочешь видеть свою собаку.

Собака, как дети - все впитывает, как губка и даже то и тогда, когда мы этого не видим или не хотим!!!!

Поэтому очень важно правильно подойти к выбору породы - которая подойдет именно вам( и в это слово я заключаю несколько смыслов: 

- вам - это одному конкретному человеку(мужчине, женщине, взрослому или подростку, или ребенку)

- вам - это семье -  есть животные которые не могут жить мирно тихо с разными взростными категориями людей

- вам - это человеку имеющему много свободного времени - есть породы собак, которые очень плохо переносят маленькие нагрузки и общение, и тогда начинается катострофа в квартире, в доме или еще может выливаться в различных каверзах - вот таким породам собак будет интересно и уютно когда человек проводит много времени со своим четвероногим другом

- вам - это человеку не имеющего практически свободного времени, но и для такого есть породы которые не терпят долгие прогулки - им лучше посидеть рядом со своим хозяином на коленочках или у ног, может у камина или еще как то скоротать досуг неспеша и с минимальным движением и эмоциями 

- вам - человеку эмоционалному - есть породы собак которые быстро устают от лишних по их мнению эмоций своего хозяина

- вам - человеку который минимум выражает эмоции - есть породы собак, которым просто необходимо видеть и чувствовать эмоции своего человека и тогда такая собака начинает затухать и становится скованной.

Я могу еще долго и упорно перечислять различные нюансы зависящие от социальной жизни человека, но я думаю уже и так понятно, что для каждого человека есть своя порода собак с которой обеим сторонам будет комфортно, просто надо разобраться и подобрать именно ТУ!!!

Тут у многих начнуться споры и противоречия - что делать если подходит по всем социальным характеристикам одна порода собак, а нравится совершенно другая - так вот ответ:

- Подтянуть свои социальные показатели - т.е. трус должен проити тренинг и развить в себе качества отважного человека, добряк должен научится быть жестким в отдельных моментах и требовательным

- Быть готовым много работать и над собой и над воспитанием своей собаки, а не просто завести животное посадить в вольер и кормить и на этом все, а потом от нее требовать.

Пример из жизни:

Пригласили знакомые знакомых сделать прививку своей собаке - обговорили моменты по поводу дегельминтизации перед вакцинацией - договорились, что я проведу сначало дегельминтизацию, а чуть позже вакцинацию, т.е. все как положено -назначили день и время. Сразу оговорочка - люди адекватные, бизнесмены, начитанные, умные,т.е. положительные со всех сторон - потом поймете к чему это было акцентрировано.

Так вот пришла в назначенный день к ним, у них в хорошем вольере сидит прекрасный алабай, который слегка погавкал когда я зашла во двор, чтобы хозяевам сказать, что мол чужие на территории, они надели ему поводок с намордником и вывели из вольера, обнюхав меня он потерял ко мне интерес, но не переставал наблюдать за моими действиями, далее я провела дегельментизацию с помощью хозяина, а потом через назначенное количество дней и вакцинацию и он на меня даже не Рыкнул. Т.е. нормальный адекватный пес. Но я обратила внимание, что собаке ооочень хочется гулять, побегать ,попрыгать и поиграть. Когда я спросила у хозяев гуляет ли он в не вальера, то получила вот такой ответ  - Иногда выпускаем побегать по двору, но когда огород, то нет. Т.е. с большой собакой, еще и кобелем не занимаются от слова совсем, его не выгуливают, не дают обнюхать свою территорию за пределами забора,т.е. они не дают выплеснуть энергию , вопрос куда эта энергия девается, ВЕРНО - она накапливается и выплескивается в каких то ежеминутных моментах, а если и тех мало, то эта энергия копится дальше. Пес молодой, на тот момент в районе 2 лет было, я предупредила, что если они не будут физически дпавать разрядку своему животному, то это все может плачевно закончится для них самих же.

Через год я снова проводила и дегельминтизацию, и вакцинацию этому же псу, и он опять на меня даже не Рыкнул, но вопрос с прогулками и нагрузками хозеева так и не решили, Я снова сделала им замечание с предупреждением, но они все так же сказали, что у них нет времени.Казалось бы, а что тут такого, ну сидит животное в вольере, не проявляет агессии - значит все хорошо, но нет!!! 

Через какой то промежуток времени раздается мне звонок от этих хозяев и без объяснений задается один вопрос - собак Усыпляешь?, я ответила отрицательно, ну не занимаюсь я умертвлением усыплением животных от слова совсем, получив ответ они повесили трубку, а я даже не могла сообразить как то, что это процедура требуется именно их собаке, а не их каким -нибудь знакомым.

ИТОГ - они усыпили своего замечательного пса, потому, что тот кинулся на одного из членов семьи и порвал руку. Со мной они отказались на эту тему говорить, да я как то и не настаивала потому что знала ПОЧЕМУ ПЕС ТАК ПОСТУПИЛ.

Мне нравился этот пес и он был адекватным, просто не смог никуда деть свою энергию и в один прекрасный момент у него лопнуло терпение, а уважение упало на ноль, а ведь все могло быть иначе исправь хозяева свое поведение и уделив хотя бы немного времени своему питомцу.

Я думаю этот пример очень хорошо и красочно дает понимание о взаимодействии человека с животным и это взаимодействие не может быть всегда только с одной стороны, оно всегда должно быть обоюдным. А так же здесь, как пример хорошо показывает неправильно выбранная порода для этих людей. Ведь если они так заняты и не хотят много гулять и заниматься с собакой, а выпуская во двор не хотят чтобы им разнесли грядки в огороде, то им надо было остановить выбор на небольшой собаке, с более флегматичным характером (про конкретные породы поговорим в другой статье), или же подтянуть свои социальные условия жизни( о чем я говорила выше),т.е. освободить минут 30-60 из своей повседневной жизни(все можно, если расставить приоритеты), сделать изгородь у забора, чтобы когда выпускали собаку во двор, она не могла попасть в огород(место у них позволяло). У них был выбор, а у собаки нет!!!!

К сожалению такие ошибки сплошь и рядом, но разница в том, что одни люди видят проблему и пытаются в ней разобраться и найти решение, которое будет отличным и для них самих, и для их питомцев, а другие не видят проблем и не хотят их видеть, даже когда на них им указывают. И ведь не важно какой социальный статус у людей, важно их отношение и понимание своего питомца.

Так все таки собака друг или враг - а это завист все от самого человека друг или враг он сам себе и обществу. Я понимаю, что часть не поймет мою статью, часть не согласится, но думаю будут и те кто воспользуется.

Воспитание собаки начинается с момента ее попадания к человеку, с этго момента она начинает присматриваться и делать свои выводы и попытки подстроиться под своего человека, далее с подрастанием собака начинает находить в вас слабые места и пытается через них манипулировать и если это у нее получается, то далее корректировать ее поведение в разы сложнее, чем не допускать этих манипуляций вовсе. Далее у собаки начинается подведение итогов к доминированию над человеком и все эти этапы есть у всех собак, и пород - независимо маленькая собачка по породе или крупная, фактор доминирования есть у всех. Вопрос - позволит себе такое хамское отношение к своему человеку собака или нет - вот это, зависит от хозяина и только.

Научитесь понимать свою собаку, научитесь с ней говорить(общаться) и неважно на каком языке это будет и поверьте собака ответит вам тем же.

У меня на данный момент 2 собаки породы Кане Корсо - это замечательная порода, как и многие другие, но воспитать эту собаку правильно оочень сложно и кропотливо, требует много терпения и порядком времени, и я сейчас не говорю про конкретный уход, содержание, кормление, я говорю именно о восспитании. Это очень умная собака, она хорошо поддается дрессировке, но только в том случае если она правильно мотивирована(едой, временем с хозяином, увлечением или всем по немногу), почему мотивация разная у одной породы, так порода одна, а темперамент и характер у собак разный, у нас одна собака хорошо мотивируется эмоциональной похвалой и едой, другая едой и игрой + похвала, одна очень эмоциональна, а другая наоборот, они, как инь и янь. Этими перечислениями я хочу показать , что важно понять свою собаку и понимать, что ей и когда нравится, ну и конечно, что и когда не нравится, а так же немаловажно дать понять, собаке, что нравится вам и как вы это выражаете, а что не нравится, и как вы это выражаете

Итак давайте подведем итоги по всему выше сказанному:

чтобы получить собаку друга - надо быть прежде самому ей другом, а не просто хозяином которого она должна слушаться и только.

чтобы с собакой быть другом, надо подойти к этому вопросу серьезно и правильно выбрать породу собаки, ну и конечно самого питомца

чтобы воспитать правильно, прежде надо изучить свою собаку и дать ей правильно изучить и понять вас

кроме воспитания должна быть и дрессировка, ведь на дрессировке вы не только учите командам собаку, но и сами учитесь правильно взаимодействовать с собакой и правильно и вовремя отдавать команды

прежде чем завести собаку, вы должны УЖЕ найти для нее место для отдыха и прогулки, а так же время на них

если вы живете не один - то обязательно принять решение о питомце должны все члены вашей семьи, чтобы потом не оказалось, что кто то против

и одно из немаловажных моментов - вы должны понимать, что это член семьи и при любых обстоятельствах вы несете за него  и его действия ответственность, и при любых проблемах вы должны решать их, а не избавляться от собаки выкидывая ее, как ненужную вещь. Собака это тоже организм имеющий эмоции и умеющий привязываться и любить, вам же больно и обидно, когда кто то с вами обходится ненадлежащим образом, а теперь представьте, что чувствует ваш питомец, когда вы от него избавляетесь - для него это тоже "шрам" на сердце и подрывание веры и уважения к человеку!!!

Надеюсь данная статья хоть кому то помогла, а может даже и спасла чьи то отношения.

В других статьях позже мы поговорим о породах и их предназначении, кому они подходят и почему. Конечно перебрать все породы мы не сможем , но хотя бы часть - постараемся.

Хорошего вам времяпрепровождения!!!!!

Пожелания тем о собаках - пишите в комментариях

Оценить публикацию