Собираем Зарядное Устройство. Простое и Надежное!

Собираем Зарядное Устройство. Простое и Надежное!


Попросил меня мой товарищ, собрать ему простое зарядное устройство, для того, чтобы заряжать автомобильные и мотоциклетные аккумуляторы на 12 вольт, без всяких регуляторов и автоматики.

Раз надо, сделаем! Трансформатор был взят от старого телевизора Советского производства, найденны вывод для включения в сеть, и обмотки для выхода на диодный мост. Напряжение подошло без перемотки. чего не хотелось делать, если честно. Далее четыре советских диода, типа Д242, включил в мост, выход трансформатора на диодный мост, выход с диодного моста, через амперметр на выход. Первый запуск произвел через лампу накаливания 220 вольт и 100 Ватт, все прошло успешно, и вот устройство уже напрямую включенно в розетку и я начал замеры.

Все напряжения в пределах нормы. Добавил маленькую функцию понижения напряжения, добавив еще один диод, так сказать для щадящей зарядки. Хотя она там и не нужна была, решил сделать маленький пунктик. Вот так. за пару часов, был собран аппарат под названием зарядное устройство. Корпус мне дал заказчик. все скрутил, собрал, и решил зарядить свой аккумулятор, предварительно его разрядив. После чего подключил к самоделке, и уже вечером, аккумулятор весело крутил стартер автомобиля. Далее звонок другу, радостная весть и уже через 10 минут, он счатсливый, с аппаратом в руках уходит домой.

Подробности можете посмотреть в видео. Всем добра и позитива! Скоро увидимся!

Оценить публикацию