Сочинительство  без дара полёта лишь бумагомарание

Сочинительство без дара полёта лишь бумагомарание


Дар слова, талант оперировать словами, нужная деталь мозга, позволяющая творить миры  на бумаге пером.. 

Но это дадено не всем, далеко не всем, так же как дар писать картины..  И  сложно ушибаться умом об  статьи, написанные тяжело, без фантазии, запертые в оковы шаблонов, учебников, когда казалось бы есть и  рассуждение на вольную тему, но будто это выше упомянутый  учебник допустим  по физике, и переписанно а не придумано оттуда.. Казененно, однообразно, без полёта мысли, без поднятия над землёй в небо, без обладания богатого воображения, заложенного романтизма и  свободы от общественных рамок как "должно*, как" "принято " по трафарету..

А между тем творческий человек, литератор в частности, это  не  как "принято", это, не от "мира сего" , это бунтарь против всех этих "положенно" , даже против литературных институтов.. Он посылает всех "футляров в шкафу", буквоедов и демагогов, у него свой мир, свои понятия, он волен в своём мнении, восприятии, он не следует моде и трендам, он восхищён тем, чем восхищён, а не тому на что указали..

Это человек привязанный к действительности только одной ногой, да, изгой, но чем меньше шаблона, чем меньше жизненной суеты, чем меньше людей толпится вокруг него и мешает творить,  чем меньше он смотрит на чужое, в том числе и книги, статьи, тем больше он гений, тем лучше у него оттачивается мастерство, свой стиль, тем выше полет в небо, тем уверенней рождение шедевра..

Конечно нужно прочесть кучу не своих произведений, чтобы научиться писать интересно, научится особым приёмам построения текста, но это должна быть основа выроботки своего личного, индивидуального творческого пошиба, своей оригинальной литературной личности.. 

А ещё писатель должен меняться, постоянно совершенствуясь в жанрах, и не только в литературе, ничто не мешает автору  заниматься живописью, скульптурой, архитектурой, музыкой, вообще чем разносторонне человек развит и начитан, много умеет, тем очень хорошая вероятность вырасти в профиссионала своего сочинительского дела..

Есть понятие "не дотягивает" Что то есть, немного, но нет дара писать, ну нет, когда рассказ, очерк, статью, читать нельзя , ушибается мозг о рутину и те самые  стереотипы. Некоторым писателям я бы посоветовала заниматься только переписью чужого, или исключительно рерайтом, ибо все остальное, увы, не дотягивает до таланта.. 

Хочу особо отметить  когда  у человека есть талант,  склонность к дару слова, но  это не развито , и даже сырой текст, не умелый, выдаёт этот талант, все равно за чудовищными словосочетаниями, скудным раскрытием сюжета можно проследить искру будущего классика..

Поэтому если нет вот этого дотяга, не надо продолжать дальше мучить бумагу, возможно стоит поискать то, где вы наконец стали бы асом, поискать ваше, к чему реально склонны и это была часть вас.. (не имела намерений оскорбить ни одного автора Ифбест) 

Оценить публикацию