Содом и Гоморру погубил метеорит?! Новые исследования ученых

Содом и Гоморру погубил метеорит?! Новые исследования ученых


«19:24. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

19:25. и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли».

Библия. Ветхий Завет. Книга Бытия

Так, в Библии описано уничтожение двух грешных городов Содома и Гоморры. Согласно Ветхому Завету, жители этих поселений были невоздержанными, грубыми, предавались противоестественным утехам, не уважали законы и т.д. Поэтому Господь Бог решил их покарать. Однако Авраам затупился за праведных, которые жили в этих местах, и попросил Всевышнего пожалеть их. Бог внял просьбе Авраама. Но единственный, кто оказался праведным, был Лот со своей семьей.

Тогда ангелы предупредили праведника о том, что ему стоит покинуть города и уйти подальше, что Лот и сделал.

Долгие годы среди ученых различных направлений в науке шел спор, существовали ли на самом деле эти два города. А если существовали, то что могло их уничтожить.

После долгих исследований и археологических раскопок были найдены доказательства возможного существования Содомы и Гоморры. По предположениям ученых, эти два поселения находились в двенадцати километрах от к север-востоку от Мертвого моря (раньше его называли Содомским). На данный момент это государство Иордания, а современное название местности Талль-эль-Хаммам.

Во время раскопок в Талль-эль-Хаммаме ученые смогли обнаружить останки массивных стен толщиной в пять метров, а также руины различных построек до слоя "разрушения". А там, где эти разрушения были найдены, перед исследователями предстали беспорядочные массы, в которых содержались пепел, древесный уголь, расплавленный металл, оплавки глиняных изделий и кирпичей, песок, ставший стеклом, останки костей животных и людей.

Анализ данных находок показал, что в этой местности примерно 3600 лет назад случилась трагедия в результате воздействия огромных температур. Скорее всего, считают ученые, здесь произошел мощный взрыв, который стал следствием падения метеорита.

Дальнейшие изыскания показали наличие в исследуемых образцах "сотрясенного кварца" и "алмазоидов", которые образуются посредством огромного давления порядка 400 тонн на квадратный сантиметр и температуры около 1500-2000 градусов по Цельсию. 

Точно такие же элементы были найдены на местах падения Тунгусского метеорита и в кратере Чиксулуб, который образовался 66 миллионов лет назад.

Для землетрясений и извержений вулканов такие температуры и давление не характерны. А значит, версия с падением метеорита более состоятельная на данный момент.

При этом в Талль-эль-Хаммаме также, как и на месте падения Тунгусского метеорита, нет кратера. Соответственно, собственно взрыв небесного тела произошел над поверхностью Земли, а вот ударная волна распространилась на всю территорию, принеся с собой огонь и разрушения. 

Созданная на основе полученных данных модель падения метеорита на данную территорию тоже подтверждает сделанные учеными выводы. Мощность взрыва была в тысячу раз больше, чем во время сброса ядерной бомбы на Хиросиму.

Поднявшаяся из Содомского моря соль сделала на многие века территорию библейских Содома и Гоморра не пригодной для жизни. А само море стало именоваться Мертвым.

Таким образом, Содом и Гоморра вполне реально существовавшие города, которые скорее всего были уничтожены в результате взрыва падающего на Землю метеорита.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию