Сок томатный без стерилизации
Фото из личного архива

Сок томатный без стерилизации


Помидоры для томатного сока нужно выбирать самые-самые! Самые спелые, самые красные, самые сладкие и самые крупные.

примерно такие

Самые спелые

Именно из таких помидоров получится много сока и мало отходов, ведь спелые помидоры легче пропустить через сито. А сделать это придется.

 

Самые красные

При подаче сока, будь то напиток в стакане или ингредиент коктейля «Кровавая Мэри», важна и эстетическая составляющая. Красивый сок получится из непременно красных плодов.

 

Самые сладкие

Вкус конечного продукта зависит от сырья. Скажите, я – капитан очевидность? Возможно, но тому, кто впервые будет готовить напиток, важна каждая мелочь. Из вкусных томатов и сок получится достойного качества.

 

Самые крупные

Это ускорит процесс переработки: удаление места крепления плода к кисти, измельчение ножом, удаление кожицы в случае, если решите не пропускать эту процедуру. Помидоры отбирайте исключительно без признаков порчи.

 

Рецепт рассчитан на 3 литровые банки

4 кг помидоров

2 столовые ложки соли (без добавок)

Банки и крышки промыть с применением соды и поставить в холодный духовой шкаф на 30 минут, установить нагрев на 100 градусов.

Помидоры хорошо промыть. Острым ножом удалить место плодоножки и разрезать на 5-6 частей.

Измельчить помидоры при помощи блендера и пропустить через сито, отделяя от томатной массы семечки и кожицу. Полученное пюре перелить в большую кастрюлю и поставить на плиту. 

Довести пюре до кипения, добавить соль и варить на медленном огне 15-20 минут. В процессе варки регулярно помешивать. Образующуюся на поверхности пенку собирать ложкой.

По окончании варки сок в горячем виде разлить по банкам, закрыть банки ключом, проверить герметичность.

Банки перевернуть и укутать под «шубку» до полного остывания. После остывания хранить в погребе или в шкафу.

И немного о том, какие сорта помидоров были использовании при приготовлении сока

1 Уральский гигант.

Уральский гигант

Сорт отличный. Кусты высокие, требуют подвязки. Мякоть сладкая, мясистая. Лёжкость отличная. С пяти кустов, сформированных в два ствола, было снято не менее 4 ведер, но, увы, фитофтора не обошла стороной. В защиту сорта отмечу, что вторая половина лета была чрезвычайно щедра на дожди.

2 Банан красный. Растения рослые, не менее 1,3 метра, требуют подвязки. Грозди шикарные! Формируют в 2-3 ствола, пасынки удаляют. Созревают плоды довольно рано. Мякоти много, томат не слишком сочный, тем не менее выход сока при миксе с Уральским гигантом получился достойный. Для салатов и заготовок – идеальный сорт!

Банан красный в грунте

Оценить публикацию