Сократить каникулы, чтобы дети выжили.
Руки прочь от каникул

Сократить каникулы, чтобы дети выжили.


Новость, которая коснется в скором будущем детей, учителей и родителей - сокращение летних каникул или продление учебного года. Но на этом настаивает министр образования. Причина в том, что, в период летних каникул, дети долгое время находятся одни и чаще возрастают несчастные случаи.

Меня, как педагога и как маму, данная новость возмутила. К слову, нововведение рассматривается, как для российских так и для белорусских школьников. 

Неужели,сейчас дети совсем " без тормозов" , что у них необходимо забирать отдых и все время учить, учить и учить? Ведь, 9 месяцев учебы, особенно для младших школьников, период тяжёлый. Уже к апрелю месяцу у многих детей снижается успеваемость и темп выполнения заданий. Наблюдаю это и за своими детьми, и за своими подопечными. Да, есть дети, которые могут воспринимать информацию длительно и организм их быстро восстанавливается после умственного труда ( достаточно просто хорошо поспать). Но есть дети, которым реально нужен полноценный отдых.  

Мой сын в 7 классе, когда за день дают две контрольные работы, одну лабораторную и ещё стихотворение нужно было рассказать - домой он не приходит,а вползает. Даже кушать не хочет. Желание одно - отдохнуть. А ведь через пару часов нужно делать 5-6 уроков. Особенно меня удивляет сегодняшняя система обучения. " То пусто, то густо". Практически всю четверть детей не страшивают. А за полторы недели до конца четверти начинается огония

Оценить публикацию