Способ выгонки луковичных, который позволит получить цветы уже к началу весны

Способ выгонки луковичных, который позволит получить цветы уже к началу весны


Только представьте: за окном непогода, снег еще не сошел, а у вас на подоконнике – яркие букеты тюльпанов, крокусов, мускари, нарциссов и гиацинтов. Добиться цветения луковичных можно даже в начале марта, благодаря предварительной выгонке. Это несложный комплекс агрономических мероприятий. Выгонке поддаются практически все луковичные.

Процесс предельно прост, давайте рассмотрим его пошагово.

1. Что взять для посадки.

Подойдет любая почва, но важно, чтобы она была влагоемкой и воздухопроницаемой. Как вариант, используйте смесь верхового торфа и песка в соотношении 3:1.

2. Подготовка емкости.

В подходящую емкость насыпьте субстрат, предварительно уложив на дно слой дренажа. Между краем емкости и верхним слоем земли оставьте 2-3 см.

3. Подготовка и высаживание луковиц. 

Перед посадкой их следует протравить, например, в растворе марганцовки. Это убережет луковицы от болезней и вредителей. Высадите луковицы в лунки так, чтоб верхушки слегка торчали из земли.

4. Выбор места и уход. 

Высаженные луковицы поместите в темное прохладное место, с диапазоном темпер 5-9 °C. Субстрат увлажняйте периодически, но не переусердствуйте. Для поддержания оптимального уровня влажности можно накрыть емкость пленкой. 
В таких условиях нужно содержать луковицы до появления первых ростков высотой 3-4 см.

5. День «икс».

Когда луковицы полностью проклюнутся, перенесите их в светлое место и содержите далее при температуре 18-20 °С.
При выполнении этих условий посадки зацветут уже через несколько недель после появления всходов.

Оценить публикацию