Spotify, король потокового вещания? Новые цифры только что упали

Spotify, король потокового вещания? Новые цифры только что упали


Служба потоковой передачи музыки представила свои последние квартальные результаты и воспользовалась возможностью, чтобы уточнить общее количество подписчиков.

Spotify безраздельно правит рынком потоковой передачи музыки и не планирует в ближайшее время отказываться от своего первого места.

Spotify нацелен на 200 миллионов платных подписчиков

Шведская компания представила своим инвесторам результаты своего третьего квартала 2022 года и начала эту презентацию с предоставления информации об общем количестве подписчиков. Сегодня у Spotify 456 миллионов пользователей, что на 5% больше, чем в прошлом году. В целом, у сервиса 273 миллиона бесплатных пользователей, что на 7% больше, и 195 миллионов подписчиков Spotify Premium, что снова на 7% больше. Для сравнения, Apple Music, второй по величине игрок на рынке потоковой передачи, насчитывает всего 60 миллионов платных подписчиков по последним данным, полученным несколько месяцев назад.

Таким образом, за 3 месяца к Spotify присоединились 7 миллионов новых платных пользователей, что на 1 миллион больше, чем прогнозировали финансовые аналитики. Таким образом, музыкальный сервис более чем уверен в себе и надеется к концу года превысить 200 миллионов подписчиков премиум-класса.

Spotify также публикует новости о своем бизнесе подкастов, сообщая, что количество доступных трансляций на платформе увеличилось с 4,4 до 4,7 миллиона. Выручка от этого бизнеса растет двузначными числами, даже если компания не предоставляет более точной информации по этому поводу.

Премиум-подписчики поддерживают Spotify, который, несмотря ни на что, не приносит прибыли

Увеличение числа платных подписчиков - отличная новость для Spotify, поскольку они важны для учетных записей компании. В последнем квартале 2022 года выручка премиум-участников составила 2,65 миллиарда евро из 3,04 миллиарда, полученных в общей сложности, что составляет 87,2% выручки компании. Другие пользователи, которые принимают ограничения сервиса и рекламы, со своей стороны, приносят доход в размере 385 миллионов евро.

Однако не все так идиллично. Чистая маржа компании снизилась на два пункта за год и составила 24,7 %. По словам Spotify, виной тому более высокие права на музыку, чем предполагалось изначально.Несмотря на заметный рост числа подписчиков, компания продолжает терять деньги с квартальными убытками в размере 228 миллионов евро.

Оценить публикацию