Средневековый Содом. Трагедия Порт-Ройала

Средневековый Содом. Трагедия Порт-Ройала


В 1655 году остров Ямайка был захвачен Англией, которые основали Кингстон – столицу острова. Позже в этом городе был построен и порт, который считался главным. Но произошло это после того, как другой большой Порт-Ройал исчез с лица земли.

С 1658 года в Порт-Роайл английские пираты стали свозить все ими награбленное и устраивать разные схроны. Город быстро развивался и разрастался. В нем строились каменные и деревянные здания в два и даже четыре этажа, хотя основу почвы составлял песок.

В Порт-Ройале имелись четыре рынка, много причалов, церкви, синагоги, костелы, склады, таверны, военные плацы и даже свой зверинец.

Особого расцвета Порт-Ройал достиг тогда, когда островом управлял знаменитый пират Генри Морган с 1674 по 1688 года. Понятно, что под покровительством одного из самых удачных и безжалостных корсаров Порт-Ройал не был скромным городком. Здесь процветали насилие, убийство, торговля контрабандой. В кабаках алкоголь лился реками, а в увеселительных домах всегда можно было найти даму на ночь. Из-за всего этого Порт-Ройал сначала называли «пиратским Вавилоном», а после того, что произошло в 1692 году «вторым Содомом».

7 июня 1692 года сначала ничего не предвещало беды. На небе не было ни облачка, водная гладь Карибского моря была спокойна. Над городом стояла удушающая жара. Солнце катилось к закату.

Обычно в такие дни случались небольшие землетрясения, к которым жители Ямайки уже давно привыкли.

В один миг все как будто замерло. А потом деревья в одночасье согнулись под тяжестью ураганного ветра. Небо тотчас почернело, и хлынул дождь. Море вспенилось, а земля закачалась.

Природа будто сошла с ума. Подземные толчки следовали один за другим. Береговая линия в считанные минуты оказалась под водой. Дома раскачивались и рушились, превращаясь в груду дерева и камня.

Улицы тонули под водой, которая обрушивалась не только с неба, но и с моря. Но самые большие разрушения вызвала вернувшаяся огромна волна. Буквально за пятнадцать-двадцать минут Порт-Роайл был почти стерт с лица земли. В этой трагедии погибли около двух тысяч жителей.

Позже многие из выживших переселились в Кингстон, но некоторые остались в разрушенном Порт-Ройале. Тут их поджидало новое испытание: на город обрушилась эпидемия чумы, которая забрала на тот свет еще три тысячи горожан.

Новая трагедия произошла в 1703 году. Все, что не уничтожило землетрясение и цунами, довершил пожар.

В итоге Порт-Роайл оказался погребен под слоем ила, пепла и песка. Верующие люди считали, что город постигла божья кара за их образ жизни, как и библейские Содом и Гоморру.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию