Срочная информация для тех, кто сидит на диете. Задайте себе эти три вопроса о своём питании
Срочная информация для тех, кто сидит на диете. Задайте себе эти три вопроса о своём питании

Срочная информация для тех, кто сидит на диете. Задайте себе эти три вопроса о своём питании


Что такое "ограничительные диеты"?

Ограничительные диеты — это способ питания, который снижает количество калорий до уровня ниже энергетических потребностей человека и/или ограничивает или группы продуктов, которые человек ест.

Такие диеты не являются устойчивыми. Вы можете не удовлетворять свои потребности в калориях или питательных веществах, или они могут поощрять переедание и привести к нездоровым отношениям с едой и вашим телом.

Как определить ограничительные диеты?

Но как узнать, когда диета ограничивает Вас или когда Вы просто делаете выбор, думая о здоровье или долголетии?

Есть хорошие правила. Если вы обнаружите, что основываете свой выбор на желании похудеть или если ваша диета исключает целые группы продуктов, то Вы, вероятно, находитесь на ограничительной диете.

В тех случаях, когда все не так однозначно, вот три вопроса, которые следует задать себе о своей диете.

1. Как часто вы думаете о еде?

Лучшая поддержка для моего канал - это Ваша подписка!

Один из способов оценить свой рацион — посмотреть, как много вы думаете о еде.

Ведя здоровый образ жизни, вы сможете есть то, что нужно вашему организму, и двигаться вперед. Но когда люди сидят на ограничительной диете, они, как правило, зацикливаются на том, что они ели, что они будут есть, и на стыде, который они испытывают после того, как они поели.

Ограничения могут сделать общественные собрания менее веселыми, а прием пищи менее сытным, а выяснение того, как питаться, может стать работой на полный рабочий день.

«Это начинает быть чем-то слишком поглощающим для кого-то в повседневной жизни, и это препятствует их удовольствию», — сказала она. «Это может привести к навязчивому поведению. ... Еда не предназначена для того, чтобы думать о ней таким образом».

2. Насколько вы ригидны?

Лучшая поддержка для моего канал - это Ваша подписка!

«Ригидный человек — это человек негибкий, неспособный к изменениям или мало способный к ним, — отмечает нейропсихолог, психотерапевт Алена Ванченко. 

Еще одним хорошим показателем является ваша гибкость в отношении стиля питания, которому вы следуете.

«Есть разница между предпочтением еды или способом питания, который заставляет кого-то чувствовать себя хорошо, и набором жестких правил, которым необходимо следовать». Таике предписания часто сопровождаются чувством вины и стыда.

Существуют определенные состояния здоровья, при которых пища должна быть полностью исключена, но в остальном вы можете позволить себе подойти к рассматриваемой пище более сбалансированным образом.

Например, если вы пытаетесь ограничить употребление сыра — вы хотите сказать, что у вас больше никогда не будет сыра, или вы можете чувствовать себя комфортно, добавляя фрукты, овощи и орехи на доску для мясных закусок вместе с сыром, чтобы съесть его меньше?

Вместо того, чтобы смотреть на то, что вы можете вырезать,  посмотрите на то, что вы можете добавить.

3. Можно совсем чуть-чуть?

Лучшая поддержка для моего канал - это Ваша подписка!

Со своими клиентами Мокари любит использовать правило 80/20 — 80% времени они сосредотачиваются на употреблении всех продуктов, необходимых для определенной диеты или проблемы со здоровьем, а в 20% случаев они проявляют больше снисходительности.

И это не просто для того, чтобы оставить место для веселья. Такой подход также помогает уйти от ограничительного мышления.

«Если вы наложите все эти правила на определенные продукты, вы будете чувствовать или пиршество, или голод от этой еды», — сказала она.

Чувство, что вы не можете контролировать себя в отношении определенных продуктов, может быть признаком того, что вы слишком ограничиваете себя в своей диете. И это может быть физическим ограничением, когда вы не позволяете себе есть пищу, или ментальным ограничением, стыдя себя во время еды и после нее, сказала она.

Уход от ограничений

Лучшая поддержка для моего канал - это Ваша подписка!

вы хотите принимать решения о питании с мыслью о здоровье, но хотите избавиться от ограничений, Роллин и Мокари рекомендуют работать с медицинскими работниками, чтобы выяснить, что именно это означает.

Некоторые люди, как онлайн, так и офлайн, утверждают, что у них есть секретная диета для лечения заболеваний, поэтому важно работать со своим врачом, диетологом и/или терапевтом по расстройствам пищевого поведения, чтобы определить, что полезно для вас, а что является частью культуры питания.

Также может быть полезно проконсультироваться с врачами, которые нейтрально относятся к весу, или использовать подход «Здоровье при любом размере». Этот вид медицины рассматривает здоровье в целом и не фокусируется на размере или индексе массы тела в качестве основного показателя благополучия человека, согласно Ассоциации разнообразия размеров и здоровья.

И если вы находитесь в месте ограничительной диеты, в которой трудно остановить себя, как только Вы начали есть определенную пищу, которую вы считаете нездоровой, ответом может быть дать себе разрешение.

Цель состоит в том, чтобы убрать мистику демонизированных продуктов, чтобы вы могли делать выбор, основываясь на том, что нужно вашему телу, а не на том, что ваш мозг боится, что он не сможет получить снова.

Тем не менее, существуют такие состояния здоровья, как аллергия, при которых продукты должны быть полностью исключены. Обязательно следуйте советам своего врача в таких случаях.

Подпишись, чтобы не пропустить много нового и интересного о правильном питании!

Оценить публикацию