Старые Москва и Петербург без толп туристов, где так приятно пройдись

Старые Москва и Петербург без толп туристов, где так приятно пройдись


Старые Москва и Петербург без толп туристов, где так приятно пройдись

Обычно туристы в российских столицах попадают и пропадают в стандартных экскурсиях, где их водят или возят по одним и тем же местам: «Посмотрите направо, посмотрите налево…» Они все это уже видели или читали или даже раза по три посетили. Кругом толпы туристов, ненавязчивый сервис и ароматы чуть полежавшей недельку шаурмы. Прелесть…!

Прелестный центр, который не видят туристы

Оговоримся, что таких мест немало. Экскурсии бывают всякие, но в Москве туристов как правило не водят в такие районы центра как переулки Замоскворечья, те же переулочные закоулки внутри Садового кольца ближе к Курскому вокзалу(Лялин переулок и улица Чаплыгина), а также в район Водоотводного канала, на Яузу за Курским вокзалом, в старые районы у Белорусского вокзала, на Тишинские улицы и в районы Грузинских улиц у Зоопарка. Редко посещаемы туристами очень любопытные и тихие районы Девичьего поля, Зацепы и Щипка у Павелецкого вокзала, Плющихи и района Гороховой и Почтовых улиц за Садовым кольцом. Интересны районы площади Разгуляй и соседних улиц, любопытен район Бауманского улицы, приятен район улицы Гиляровского. Помимо общеизвестных и часто посещаемых старых кладбищ, любопытны Рогожское старообрядское, Введенское, Армянское, Даниловское, Пятницкое, Калитниковское и Миусское.

В общем это далеко не все, что можно и нужно посмотреть, причем туристов вы в этих районах скорее всего вообще не встретите. Здесь много старых зданий, памятников архитектуры, мемориальных досок, не так редки музеи, встречаются посольства и это далеко не все.

В Петербурге почему-то удивительно малопосещаема туристами большая часть замечательного, не имеющего аналогов в мире, заповедника русского модерна — Петроградской стороны. То же можно сказать о глубинных районах куда более старого по возрасту Васильевского острова, там, правда, бывают и руины, но нечасто.

Южнее Невы по непонятным причинам малопопулярен Литейный проспект, который изобилует мемориальными досками и оригинальными дворами, а также районы улицы Гороховой и Красноармейских улиц. Но здесь просто россыпи памятников архитектуры и мемориальных досок. По неясным причинам экскурсии обычно обходят район Загородного проспекта-улиц Правды и Марата, где тоже масса великолепной старой архитектуры, самых разных достопримечательностей. Интересен и малопосещаем район у метро Чернышевская. Из не слишком известных кладбищ особенно любопытны Смоленское лютеранское, Серафимовское, Малоохтинское старообрядское и Преображенское еврейское.

Как устроить экскурсию

Не так уж редко по этим районам все же есть отдельные экскурсии. Просто тратить на них деньги, по мнению многих, нет смысла. Теперь в интернете можно найти каждый дом, схему любой улицы, описания всех или почти всех достопримечательностей. За пару часов общий план экскурсии составит любой. Можно и подробнее. Кстати, просто идти и находить что-то новое почти всегда бывает куда интереснее, чем идти проложенным кем-то маршрутом.

Что особенно приятно в этих экскурсиях

Например, Водоотводный канал в Москве. Место в самом центре города, но в общем туристы там нечасты. А прелестный канал, самый центр, видно Кремль и высотку на Котельнической, длиной почти 2 километра, милые мостики, старая застройка, тишина, утки плавают. Просто питерские виды.

Рогожское кладбище староверов недалко от Курского вокзала. Очень старое кладбище, могилы староверов, чаще девятнадцатого века. Могила Морозовых, где и Савва Морозов. Все очень неплохо сохранилось.

Петроградская в Петербурге. Бесподобная застройка в стиле русского модерна начала прошлого века, причем сплошь один стиль. Такого не найдете нигде в мире.

Гороховая в Петербурге. Старейший район города, почти вся застройка 19 века, места Достоевского, мемориальные доски, каналы, дом-корабль, чего только нет. Атмосфернейшее место.

Делать экскурсии самому — это тоже определенное удовольствие

Есть такой Жебрак на канале Культура. Так вот он по молодости проходил насквозь по Москве, не глядя даже на организации и заборы. Ему так нравилось.

Создавать свои совершенно неповторимые экскурсии — это дорогого стоит. Здесь есть неповторимые шарм и стиль. Ведь такого нет ни у кого. Это впечатления на всю жизнь.

Просто гулять по улицам, если они того достойны — это для многих высшее удовольствие. А идти по проторенным маршрутам для многих — скука и сонное царство. Поэтому не следуйте проторенным маршрутам, создавайте свои, идите туда, где мало кто был. Конечно, кому что нравится. Это больше для мужчин, впрочем, очень условно.

Но это на самом деле приятнее всего. Идти по маршрутам, которых нет ни у кого. И в столицах таких без счета. Просто попробуйте.

Оценить публикацию