Стиль поп-арт: как это выглядит в интерьере дома, квартиры

Стиль поп-арт: как это выглядит в интерьере дома, квартиры


Оригинальный и яркий интерьер в стиле поп-арт не может обойтись без насыщенных, контрастных цветов. Как и чем уравновесить такой эпатаж при создании интерьера в этом стиле? Об этом идет речь в ниже.

Поп-арт – один из часто используемых стилей для оформления модных клубов и баров, современных кафе и офисов, однако поклонники стиля используют его и для оформления жилых помещений.

Оригинальность стиля не позволяет спутать его ни с каким другим. Единственный штрих, роднящий его с английским стилем (а зародился поп-арт в Англии) прослеживается в формах мебели: удивительно удачно сочетаются классические линии с неожиданно гипертрофированными расцветками.

Неотъемлемые атрибуты стиля и характерные черты:

  • Исключительно оригинально использует стиль поп-арт в интерьере фото и картины с изображением известных людей (певцов, актеров, художников и других), узнаваемых элементов рекламы и продуктов, пользующихся спросом. Образы всегда концептуальны, без прорисовки деталей, с акцентом на узнаваемых чертах, иногда в стиле комиксов.
  • Цветовая гамма контрастна, цвета локальные, яркие, нередко кислотные, цветовые переходы почти полностью отсутствуют;
  • Обилие глянца, пластика, синтетических материалов;
  • Минимальное количество мебели и других деталей интерьера;
  • Четкие плавные линии, без сложных форм и витиеватостей.

Поп-арт отлично подходит для оформления просторных помещений с высокими потолками, квартир-студий. В небольших комнатах его нужно использовать аккуратно, лучше ограничиться употреблением нескольких деталей, допустим, ярко оформить одну стену или сделать акцент на мебели.

Элементы поп-арта, к примеру, хорошо вписываются в помещения в стилях минимализма и лофта – яркий диван или картина удачно оживляет такие интерьеры. Также хорошо поп-арт принимает элементы этих стилей, они делают спокойнее его «настроение».

Не стоит упускать из виду назначение комнаты: поп-арт удачнее всего выглядит в гостиных, уместен он на кухнях, в комнатах подростков, а вот в спальных далеко не всем приятно видеть контрастные цвета, это может утомлять, а не расслаблять. В детских для оформления лучше дозировано использовать образы любимых мультфильмов ребенка в виде изображений на фотообоях или мебели.

Цветовая гамма интерьера

Для оформления могут использоваться любые цвета, главное условие – они должны быть насыщенными, контрастными. Здесь уместны самые неожиданные сочетания расцветок – фиолетовые диваны, желтые журнальные столики, зеленые кресла. Допустимо использовать несколько основных цветов или сделать акцент на преобладании одного цвета.

Для потолков, напольных покрытий и стен можно выбрать черно-бело-серую гамму, а после заполнить комнату цветными деталями (мебелью, декором), стены украсить многочисленными картинами и фотографиями, в том числе личными или сделанными своими руками. В другом варианте, наоборот, яркими могут быть одна или несколько стен, а мебель – нейтральной. При этом стены допустимо окрасить в несколько разных контрастирующих цветов.

Наличие одного яркого центра композиции необязательно, может присутствовать множество броских деталей. При этом необходимо соблюсти меру и избежать хаотичности в общей картине интерьера.

Особенности отделки и меблирования

Поверхности потолков и полов в поп-арте, как правило, глянцевые. Потолки могут быть многоуровневыми (удачен вариант со скрытой подсветкой), белыми или цветными, покрытыми рисунками. Для отделки пола предпочтительны однотонные материалы, это может быть плитка, паркет, ковролин, идеально – наливной пол.

Отделка стен производится с помощью краски, фотообоев с изображениями известных персонажей, узнаваемых личностей или просто стилизованных образов (чаще женских), принтов из простых линий, графических форм. Стены могут быть и однотонными, без рисунков.

Из мебели в интерьере присутствуют лишь необходимые элементы – столовые группы, журнальные столики, кресла или мягкие пуфы, диваны. Шкафы, гардеробные и другие системы хранения вещей встроенные, незаметные.

Нельзя допускать загромождения комнаты мебелью, напротив, она должна оставаться пустоватой. Материал журнальных столиков – пластик, хромированный металл и стекло. Мягкая мебель обтянута кожей или гладкой цветной тканью, удачно смотрятся в поп-арт диваны в английском стиле.

Формы мебели подчеркнуто просты или с элементами классики, допустимы футуристичные конструкции, особенно если речь идет о пластмассовых стульях или элементах декора – вазах, торшерах. Еще одна примечательная черта стиля – возможность внесения в оформление изделий «hand-made» и вещей, получивших «вторую жизнь» в интерьере, например каркасов музыкальных инструментов, используемых как полки.

В целом стиль походит любителям всего яркого и современного, абстрактного. Зачастую его выбирают молодые энергичные люди, ведущие динамичный образ жизни.

Оценить публикацию