Страна, которую оккупировали за удар мухобойкой

Страна, которую оккупировали за удар мухобойкой


В 1827 году во время дискуссии по поводу неоплаченных налогов, правитель Алжира Хуссейн Дей несколько раз шлёпнул французского посла по лицу мухобойкой. Французы затаили обиду на Хуссейна, и через три года решились-таки на оккупацию страны. С помощью военной силы правительство Карла Х намеревалось укрепить свои позиции в торговых отношениях между пограничными странами. 

Сначала европейское общество остро отреагировало на поступок Карла. Но хитрый правитель придумал историю, которая оправдывала попытки ликвидации Алжира как отдельного государства. Он сделал заявление, что таким образом, пытается бороться с пиратством, которым промышляли алжирские моряки. Конечно, остальные державы его поддержали. Вторжение в Алжир под командованием де Бурмона произошло 14 июня 1830. Французы быстренько захватили страну, и уже через три недели Хуссейн объявил о капитуляции. 

Так как французы в основном обосновались вдоль прибрежных районов Алжира, то в центральных областях страны образовалось, новое независимое государство, правителем которого стал эмир Абд аль-Кадир. Он организовал целую кампанию против французской армии. В 1834 году, согласно договору Демишеля, новая страна была официально признана. 

Оценить публикацию