Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 2

Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 2


Я решил продолжить тему странных приспособлений, которыми пользовались наши предки, далёкие и не очень. И в этот раз хочется поговорить о необычных разработках, которые изобрели или которыми пользовались мировые знаменитости.

1. Прежде всего стоит упомянуть Хьюго Гернсбека - человека, который в начале ХХ века популяризовал научную фантастику и превратил её в главный литературный жанр столетия. Он был знаменитым издателем, писателем, в его честь была названа главная американская премия в области фантастики - Хьюго.

А ещё он был достаточно крупным учёным и изобретателем. В его послужном списке были "серьёзные" изобретения, однако больший интерес вызывают его разработки, скажем так, другого рода. Вот, к примеру, его "изолятор" - прибор, позволяющий писателю, журналисту или офисному работнику делать своё дело в полной тишине. "Изолятор" надевался на голову и глушил все посторонние звуки - по крайней мере так утверждал разработчик. Вот только воздух в него закачивался через шланг из баллончика, что было не особо удобно. Эту свою разработку Хьюго показал в 1925 году.

А на этом фото Хьюго показывает прямо на себе другую свою разработку - "телеочки" (1963). Устройство выглядело очень футуристично: оно состояло из двух маленьких электронно-лучевых трубок, питалось от маленьких батареек и принимало телевизионный сигнал с помощью двух длинных антенн. Поскольку на каждый глаз надет отдельный экран, очки создавали стереоскопическое изображение. Здесь Хьюго, можно сказать, предвосхитил появление современных очков виртуальной реальности. Он вспоминал, что впервые задумал такие очки ещё в 1936 году, но тогда посчитал идею слишком сложной для воплощения.

По некоторым причинам телеочки от Хьюго в обиход не вошли. Возможно, из-за своего непривлекательного внешнего вида, а возможно - из-за того, что они были слишком дороги в производстве (а значит, и для потребителя).

2. А на этом фото - великий российско-американский косметолог Макс Фактор. Он обслуживает посетительницу, на голову которой надето жуткого вида устройство. Не могу точно сказать, был ли Макс Фактор его изобретателем или просто пользовался им. Страшный шлем предназначался для того, чтобы определять, сколько косметики нужно использовать для достижения того или иного визуального эффекта.

Оценить публикацию