Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 4: игровые приставки

Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 4: игровые приставки


Игровая индустрия появилась в самом конце шестидесятых годов. Видеоигры сильно изменили сущность самого человека, в связи с чем некоторые даже в шутку говорят о новой разновидности Хомо сапиенс – «Человек играющий». Игра – это нечто, предназначенное для детей; но видеоигры практически сразу захватили умы людей всех возрастов. Появились даже игры, предназначенные совсем не для детей…

И до определённого момента альтернатив игровым приставкам почти не было. Так что консоли выпускались большими тиражами, на рынке были представлены множество фирм. Одни приставки стали бессмертной классикой (вроде NES), другие – просто классикой (как сверхпопулярная до середины 80-х Atari 2600), третьи – неудачной попыткой сравняться со «старшими собратьями» (таков белорусский «Эльф», выпускавшийся в самом начале девяностых).

Но были и такие игровые гаджеты, которые вызывали разрыв шаблона уже одним своим видом. Выглядели они интересно и необычно, но вместе с тем нелепо. А для использования по прямому назначению оказались, увы, совсем неудобными.

1. View-Master Interactive Vision. Внешне эта вундервафля выглядит как некое инопланетное устройство. Основной блок неправильной формы, вызывающий ассоциации с конструктором «Лего», необычного вида контроллеры. Но ещё более странной была игровая концепция.

В качестве носителя информации здесь выступает не картридж или диск, а… видеокассета. Та самая, стандарта VHS. Основой каждой игры было заранее записанное видео, на которое накладывалась компьютерная графика. «Мультик» представлял собой этакое лоскутное одеяло: каждый фрагмент имел несколько вариантов, из которых игрок выбирал нужные с помощью кнопок на джойстике.

Сам геймплей, однако, был очень примитивным. Впрочем, были и некоторые необычные для того времени фишки – например, персонажи напрямую обращались к игроку, беседовали с ним.

По-видимому, именно примитивность игр не позволила этой приставке получить какую-то высокую популярность. К слову, вышла View-Master Interactive Vision в 1989 году, когда рынок игровых консолей был весьма развит. Шансов у «игрового видеомагнитофона» не было.

2.  Coleco Telstar Arcade. Ещё один монстр, внешне напоминающий творение безумного механика-любителя. На самом деле это весьма универсальная игровая консоль, оснащённая рулём, рычагом переключения передач и циферблатами, встроенными джойстиками, а также… пистолетом. Действительно, мало ли что может приключиться с водителем виртуального авто. Сам корпус выполнен в виде трёхгранной пирамиды; в зависимости от игры пользователь садился за ту или иную сторону пирамиды.

К слову, световой пистолет – невиданное чудо техники для тех лет. Выпущена игровая пирамида была в 1977 году.

3. Super Lady Cassette Vision. Компания Epoch в начале 80-х заметила, что все видеоигры ориентированы исключительно на мужскую аудиторию. Непорядок! – подумали разработчики и выпустили игровую приставку специально для девочек. Продукт целиком состоял из расхожих гендерных стереотипов: так, консоль имела розовый корпус и игры про фей и принцесс. Компания Epoch рассчитывала получить большую прибыль за счёт расширения аудитории… Однако никакого успеха «девчачья приставка» не имела. Видимо, девочки уже в те годы предпочитали играть в суровые мужские игры.  

Оценить публикацию