Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 5: на службе советского дефицита

Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 5: на службе советского дефицита


Гаджеты, представленные ниже, назвать «нелепыми» можно лишь условно. В своё время это были, можно сказать, предметы первой необходимости. Их должна была иметь в своём доме каждая семья: ведь такие приспособления помогали бороться с тотальным дефицитом, который сопровождал советских людей всегда и везде.

1. Машинка для выравнивания жестяных крышек. Домашним консервированием люди занимаются и сейчас. Но сегодня крышки являются копеечным расходником, их можно купить в любом хозяйственном магазине. Использованные один раз крышки отправляются в мусорное ведро и заменяются новыми. Но в СССР всё было по-другому.

Самые обычные жестяные крышки были в дефиците. Поэтому хозяйкам приходилось выравнивать их после использования и применять заново. А помогала им в этом особая машинка. Крышка «работала» до тех пор, пока окончательно не ржавела и не рассыпалась.

  

2. Машинка для штопки носков. Увы, с носками в СССР тоже были проблемы. Поэтому одну пару носили долгие месяцы и даже годы. Порванные носки обязательно штопались, и делали это с помощью такого вот небольшого устройства. Носок натягивался на деревянный круг, потом следовало привести в движение систему крючочков – и дело сделано.

3. Устройство для штопки колготок и чулок. Ещё один вариант предыдущего гаджета. Чулок натягивали на стакан, иголкой захватывали спустившуюся нитку и несколько раз нажимали на колпачок.

4. Точилка для бритвенных лезвий. Сегодня одноразовые бритвы действительно являются таковыми: после двух – трёх применений они летят в мусорный ящик. В СССР, выплавлявшем сотни тонн стали, железа и чугуна, маленькие бритвенные лезвия были в дефиците. Поэтому их затачивали. Одним лезвием можно было пользоваться очень долго.

5. Машинка для растягивания зимних шапок. Производить шапки в достаточном количестве могучая советская экономика тоже не могла. Они были относительной редкостью, причём часто не удавалось достать шапку подходящего размера. На помощь советским людям приходил такой вот высокотехнологичный девайс. Основой его был металлический цилиндр, состоящий из четырёх частей. На него следовало натянуть мокрую шапку. Затем нужно было крутить рычаг; части цилиндра расходились в стороны, и шапка растягивалась. Потом устройство подключали к розетке; цилиндр нагревался и высушивал шапку, которая сохраняла новый размер.

Подобные устройства наглядно показывают, насколько унылой и бедной была жизнь обычного советского человека. Вторая экономика на планете, каковой формально был СССР, не могла обеспечить своих граждан даже элементарными предметами быта, дешёвыми в производстве и не требующими больших ресурсных затрат. И здесь мы сталкиваемся со странным парадоксом: носки и шапки в нужном количестве советская промышленность производить не могла, а вот устройства для штопки носков и растягивания шапок – запросто.  

Оценить публикацию