Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 7: обмани ближнего своего

Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 7: обмани ближнего своего


«Ах, обмануть меня не сложно: я сам обманываться рад!» - этими пушкинскими словами могли бы описать себя многие покупатели. Такие люди склонны приобретать вещи, лишь имитирующие пользу. Иногда обман относительно хорошо замаскирован, что можно было видеть в популярных не так давно телемагазинах. Однако существуют устройства, рассчитанные на совсем уж полных дураков. Удивительно, но покупателей на такие гаджеты находится очень много.

1. Устройство для перемотки DVD-дисков. Появилось оно в продаже (видимо, только за рубежом) в 2005 году. Аппарат быстро стал популярен, продажи росли дикими темпами. Никто из обладателей чудо-устройства не принял во внимание, что диски перемотать невозможно. В некотором смысле их можно понять: это был самый конец эпохи аудио- и видеокассет, и многие люди ещё не привыкли к тому, что информация с дисков считывается по совсем другому принципу.

 2. Бьющая током маска для оздоровления лица. Уже внешне эта масочка выглядит жутко, как будто создатели вдохновлялись фильмами ужасов. «Специально разработанные» металлические подушечки генерируют электрические разряды напряжением 9 вольт. Они, как утверждают авторы изобретения, стимулируют определённые точки лица и подтягивают лицевые мышцы. Возможно, изобретатель волшебной маски и не стремился специально обмануть покупателей: Джордж Спрингер, тот самый изобретатель, прежде всего обманул самого себя. Он – сторонник «альтернативной медицины». Ни один профессиональный врач не согласится с тем, что маска обладает хоть какой-то эффективностью. Впервые Спрингер представил свою маску ещё в 1999 году.

3. Unobrush – устройство для чистки зубов. Говорят, его до сих пор продают на некоторых интернет-платформах. Внешне прибор напоминает вставную челюсть или капу (штуку, которую боксёры вставляют в зубы для их защиты). Те, кто купил Unobrush, потом оставляли гневные отзывы: по их словам, устройство не чистит зубы, а лишь раздражает дёсны. С другой стороны, покупатели не удосуживались проверять информацию: гаджет появился в продаже внезапно, он не проходил никаких клинических исследований.  

Разумеется, это далеко не полный список "изобретений", рассчитанных на необразованных или просто невнимательных потребителей. Впрочем, кое-кому они всё-таки принесли ощутимую пользу: это изобретатели и продавцы чудо-устройств. 

Оценить публикацию