Странный бункер в лесу (тревожный рассказ)

Странный бункер в лесу (тревожный рассказ)


Это было в девяностые. Нам с братом, как и всем мальчишкам, очень хотелось иметь карманные деньги, поэтому мы собирали и выпрашивали по дворам ненужные железки и сдавали их в металлолом. Вскоре про это узнал один парень постарше, и предложил нам аферу.

Он сказал, что в двадцати километрах от нашего поселка якобы есть заброшенная лесная делянка. Предположительно, там оставалось много техники, которую никто не охранял. Парень убедил нас, что если мы найдем то место, и покажем одному городскому дяде, он поделится с нами деньгами от продажи всего того металлолома. Парень сказал, что пойти туда сам не может, но нам он даст карту, по которой можно будет эту делянку найти.

Никакого подвоха мы с братом, в силу возраста, в этой затее не видели. На выходных, наврав родителям что пойдем на рыбалку, мы поехали на велосипедах по указанному маршруту.

Больше половины пути пролегало по более менее нормальной проселочной дороге, но затем нам пришлось с нее свернуть. Велики мы попрятали в кустах; дальше предстояло идти по едва заметной тропе, которая вывела нас к полусгнившей деревянной дороге (по такой дороге раньше возили лес).

Было жутковато, но мы прошли по этой дороге еще 2-3 км и наконец вышли на то место, которое когда-то было делянкой. К большому сожалению никакой техники мы там не обнаружили. Все, что мы увидели – следы старых вырубок и странноватый домик, присыпанный землей чуть поодаль в лесу.

В домик мы конечно же из любопытства заглянули. Внутри была лавка, столик, а на столике какие-то газеты и календарь за прошлый год.. Значит на делянку все же кто-то заглядывал. Когда брат сел на лавку, пол под лавкой заскрипел и чуть прогнулся.

Ого, тайник в полу – подумали мы, скорее отодвинули лавку и кусок старого линолеума, который лежал под ней.

Под линолеумном мы увидели деревянную крышку, а под ней – еще одну, только уже металлическую. Становилось все интереснее. Мы открыли крышку (она была заперта на мощный ржавый засов) и увидели под ней лаз с короткой лесенкой. Было страшновато, но я спустился вниз с фонариком, а брат остался караулить наверху.

Внутри оказалось пустое маленькое помещение, буквально по два-три метра в длину, высоту и ширину. Но на стенах я увидел толстенные цепи.

Цепей было пять. По две шутки слева и справа, и одна – на задней стенке. Цепи держались на кольцах, которые были вмонтированы в стену. А на концах цепей были обручи – четыре шутки одинакового диаметра, а пятый пошире. Больше там не было ничего.

Мне захотелось поскорее выбраться оттуда. Вылезая, я обратил внимание, что изнутри на люке тоже есть засов.

Брат тоже хотел посмотреть, что внутри, но я сказал ему, что нам следует как можно скорее бежать отсюда. Второпях мы даже не закрыли люки.

Возвращались мы не по дороге, а вдоль нее, прислушиваясь к каждому лесному шороху. Уже когда добрались до велосипедов, я рассказал брату, что увидел внутри.

Наивно, но простительно для того нашего возраста, мы решили, что это было логово какого-нибудь оборотня, который приковывал себя цепями в полнолуние. Как раз незадолго до этого мы видели фильм на подобную тему, поэтому объяснение нам обоим показалось рациональным.

В оборотничестве мы даже подозревали того парня, который рассказал нам про делянку. И когда он стал спрашивать нас о нашей разведке, мы наврали, что ничего не нашли, то есть не нашли даже дороги к делянке.

А сами еще долго боялись, что оборотень выследит нас по следам и придет за нами однажды ночью.

Повзрослев, мы начали думать, что это могло быть тайным укрытием маньяка или местом, где в лихие девяностые бандиты заточали каких-нибудь своих должников. А может быть браконьеры, которые занимались торговлей крупными хищниками, держали там медведей?

Единственное, что выбивалось и из этой теории – засов изнутри. Зачем тому, что был заперт в подземелье предоставлялась возможность самому запереться от внешнего мира?

Оценить публикацию