Судзумэбати – оса, которая уносит жизни около 40 человек в год

Судзумэбати – оса, которая уносит жизни около 40 человек в год


За внушительные размеры осу судзумэбати прозвали «воробей-пчела». В полете она и правда похожа на мелкую птицу. Длина ее тела составляет 4 см, а размах крыльев – до 6 см. Жало у этой осы длиннее 6 мм, и жалит она крайне болезненно – боль похожа на удар раскаленного гвоздя. 

На латынип ее название звучит как Vespa mandarinia japonica, судзумэбати (ворбой-пчела) ее прозвали японцы. Жало у этой осы длиннее 6 мм, и жалит она крайне болезненно – боль похожа на удар раскаленного гвоздя. Стайное нападение ос (а живут они колониями до 300 особей) нередко вызывает болевой шок и анафилаксию, пострадавшего не всегда удается спасти. Яд разрушает живые ткани и обладает нервно-паралитическим действием, поэтому часто становится причиной остановки дыхания и сердца.

Основные причины нападения на человека – случайное беспокойство, приближение к гнезду. Но иногда осы нападают просто так, без каких-либо видимых причин, и в последние годы это случается чаще. Выдвигаются гипотезы, что такая нервозность ос связана с изменением климата и урбанизацией (разрстанием городов). Так или иначе, яд «воробья-пчелы» ежегодно уносит жизни около 40 человек.

Судзумэбати обитает в Японии и на юге Сахалина, хотя есть сведения, что осу видели гораздо западнее этих регионов. Исключать такую вероятность полностью нельзя – в последние десятилетия значительно расширились ареалы многих теплолюбивых насекомых. но, вероятно, на территирории РФ некоторые люди принимают за судзумэбати наших сколий, очень крупных ос.

Размером сколии примерно равны судзумэбати, но они вполне миролюбивы, ведут одиночный образ жизни, а их яд даже чуть слабее, чем у стандартных, всем с детства хорошо известных ос. Сколии практически не оспасны для человека, по крайней мере они гораздо менее опасны, чем обычные осы.

Оценить публикацию