Таинственные и манящие русалки. Почему мифы о них живы до сих пор?

Таинственные и манящие русалки. Почему мифы о них живы до сих пор?


Русалки - это образ, который встречается почти в каждой мифологии. Сказания о русалках дожили до XXI века, хотя основная масса людей вряд ли верит в существование этих полуженщин-полурыб. Тем не менее из разных уголков планеты приходят свидетельства очевидцев, которые якобы видели в океане, море или реке существо, похожее на русалку.

Первые упоминания о русалках содержатся еще в вавилонских преданиях. Древние вавилоняне верили, что после того, как Солнце и Луна заканчивают свой земной путь, они спускают в море. А так как древние люди наделяли эти светила человеческими телами, то Луне и Солнцу необходимо было иметь и рыбьи части, чтобы жить в воде.

Много мифов о русалках можно найти в культурах Индии, Древней Греции, России и др. Имена у них разные (Русалка, Ундина), но суть примерно одна и та же во всех сказаниях. Русалки чаще всего представлялись прекрасными девами с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом.

Вот интересная легенда о монахе VI века, который жил на отдалённом шотландском острове в монастыре святого Ионы. Монах вместе с русалкой долго молился о даровании ей души, так как считалось, что ее у них нет. В итоге русалка влюбилась в монаха. Но тот не мог предать свои обеты, а она не могла жить без моря. Поэтому русалке пришлось покинуть остров и вернуться в свою стихию. Напоследок она оставила после себя слезы, которые превратились в камешки на берегу.

Правда, в легенде не сказано, как монах повстречал русалку, и что потом случилось с самим монахом.

Известный английский путешественник Г. Гудзон (XVIII в.) в своих дневниках встречу с русалками описал очень буднично, как само собой разумеющееся.

Генри Гудзон 

Шотландия очень богата на "свидетельства" о встречи с русалками.

В 1890 году шотландец У. Монро во время прогулки увидел сидящую на камне прелестную женщину. Монро не особо бы и удивился этому, если бы не одно "НО": камень находился в очень опасном месте, куда не отваживались заплывать даже самые искусные пловцы. Поэтому вывод однозначный: это русалка.

В 1900 году другой шотландец А. Ганн встретился с русалкой, когда искал потерявшуюся овцу. Когда овца была найдена в одном из каменистых ущелий на побережье, Ганн поднял глаза и увидел, как на него смотрела русалка.

Примерно через пятьдесят лет двое девочек-подростков на том же самом месте также повстречали русалку.

Современные ученые объясняют большое количество "встреч" с русалками вплоть до XIX века естественными потребностями мужчин, которые совершали длительные морские путешествия без женского общества. За русалок могли сойти различные морские животные, тела которых искажала толща воды.

С появлением пароходов и сокращением времени в пути встреч с русалками стало меньше.

Однако миф о русалках жив до сих пор. Он является чем-то вроде символа в желании человека плавать в море как рыба, а значит не бояться бушующей стихии.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию