Таинственный и беспощадный Джа-лама. Он считал себя земным воплощением злого бога Махакалы
Джа-лама

Таинственный и беспощадный Джа-лама. Он считал себя земным воплощением злого бога Махакалы


Кунсткамера – это музей редкостей и диковинок, который был создан в начале XVIII века по указу Петра I Великого. Здесь хранятся разные необычные предметы, которые, с одной стороны, отталкивают, а с другой, притягивают. Одной из таких страшных диковинок является экспонат за номером 3394, именуемый «Головой монгола».

Данный лот никогда не выставлялся на всеобщее обозрение по вполне понятным этическим причинам. Но не только в этом дело. Человек, голова которого хранится в запасниках музея, при жизни наводил страх и ужас на жителей Западной Монголии в течение почти пятидесяти лет.

Никто точно не знает его настоящего имени, но в документах он значится как Джа-лама. Сам же себя он называл земным воплощением злого буддийского бога Махакалы, что переводится как «Великий черный», а также представлялся потомком легендарного монгольского ойратского вождя XVIII века Амурсаны.

В воспоминаниях современников Джа-лама остался как очень жестокий и беспощадный воин. Он не боялся запачкать руки в крови. Его не пугал вид внутренностей человека. Своих врагов и тех, кто пытались усомниться в его «божественном происхождении», Джа-лама приносил в жертву.

По версии ученых-историков, Джа-лама происходил из астраханских калмыков, поэтому считался подданным Российской империи. А это значит, что он был обязан соблюдать законы государства, в котором проживал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 1914 году он был арестован за издевательство над людьми и убийства. Поводом к заключению послужила найденная в его юрте человеческая кожа, которую Джа-лама использовал для своих ритуалов.

Приговор суда был мягким: Джа-ламу сначала посадили в тюрьму, а потом сослали подальше под бдительный надзор.

После революций 1917 года за Джа-ламой было некому приглядывать, что позволило ему сбежать в Западную Монголию, где он продолжил устанавливать свои жуткие порядки.

Именно к этому периоду его жизни относятся отрывочные сведения о том, что он якобы был принят самим Далай-ламой и получил некие тайные знания. Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако сохранились воспоминания европейцев, живших в то время в Монголии, что Джа-лама обладал гипнотическим даром. Очень много об этом писали бывший венгерский военный Йозеф Гелета и поляк Фердинанд Оссендовский, которые были лично знакомы с необычным монголом.

Когда Советская власть уже прочно стояла на ногах, она не могла игнорировать бесчинства Джа-ламы. Понимая, что выманить его из города-крепости, где монгол обосновался, не было никакой возможности, руководство ВЧК разработала целую спецоперацию по уничтожению Джа-ламы.

И вот в конце 1922 года Джа-лама согласился принять у себя посланников РСФСР, которые предложили ему должность министра Западной Монголии.

В первый день покушение не удалось, зато на второй день Джа-лама был убит выстрелом в упор.

Ирония состояла в том, что Джа-лама помимо умения гипнотизировать людей и быть бесстрашным воином, еще и якобы предсказывал судьбу, но вот о своей смерти он ничего не знал. А это значит, что Джа-лама был всего лишь жестоким убийцей и изувером, на которого рано или поздно найдется управа.

Голову Джа-ламы отделили от тела. В течение года ее возили по монгольским деревням в назидание всем, кто был верен ему или считал его богом. А потом голову доставили в Кунсткамеру, где она и хранится по сей день.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию