Так ли страшен пёс, как его малюют?

Так ли страшен пёс, как его малюют?


Подхожу сегодня к нашему деревенскому магазину и вижу такую весёлую картину…

Двое ребятишек, лет по пять не больше, играют с большим добродушным псом. Собака, сама ещё щенок, но если встанет на задние лапы, то ростом повыше этих малышей будет. Дети, сразу видно, городские. Одеты очень хорошо, да и наши в дорогих вещах на земле валяться не станут (сразу по шапке от родителей получат).

Они, как впрочем, и пёс, видимо, ждали кого-то у магазина. В общем, нашли друг друга и образовали весёлую компанию…

Вдруг из магазина выходит дед, как я поняла, хозяин собаки. Увидел, как его пёс на малышей прыгает с задорным лаем, аж в лице переменился. Он испугался! И, заметьте, испугался не того, что его собака как-то навредит малышам, а побоялся, что где-то неподалёку будет их мать! Говорит ребятишкам:

- Вы его (пса) не бойтесь, он не кусается. Просто собака сама ещё щенок, ей тоже поиграть хочется…

А они и не боятся. Как же, испугаешь их, когда так весело. У них даже разочарование на лице появилось, когда хозяин отозвал собаку.

Смотрела я на это всё действо и знаете, что подумала? Вот такое должно быть общение между животными и людьми! А оно и раньше было такое, все жили мирно. Дети не боялись собак, собакам даже в голову не приходило нападать на детей. Сегодня же идёт такая мощная пропаганда против собак и их хозяев. У бедных собачников уже скоро паранойя разовьётся из-за всех ограничений.

Куда ни плюнь – одни запреты. Собака без поводка – штраф, с поводком, но без намордника – опять штраф. А уж, упаси Господь, вообще, сама по себе бегает – считай хозяину крышка! Такую картину, как у нас в деревне, в городе не увидишь. Представляю, если бы собака стала играть с малышами где-то у городского магазина. Тут же бы набежали «защитники» всех мастей спасать бедных деток от злого пса. А если бы мамаша увидела, как собака треплет за рукав её ребёнка, так, вообще, хозяину каюк! Тут бы и до суда дело дошло!

Вся эта паранойя вокруг злых собак создана самими людьми! Мало того, она ещё и активно пропагандируется! Если детям с детства внушать, что собаки злые и их нужно бояться, то они и будут бояться. А если человек боится – он что делает? Правильно, или бежит, или защищается, взяв палку или камень.

И то и другое делать категорически нельзя! В первом случае собака увидит в человеке слабую жертву и начнёт догонять, а во втором - почувствует угрозу и обязательно нападёт, даже если изначально не собиралась.

А, вообще, добрее нужно быть. Тогда не только люди, но и животные потянутся…

Оценить публикацию