Так ли Земля удобна для жизни?

Так ли Земля удобна для жизни?


Единственная известная нам обитаемая планета — Земля. Понятное дело, что нам, её обитателям, представляется, что для жизни она приспособлена идеально, несмотря даже на явные свидетельства обратного в виде весьма обширных почти не обитаемых зон, вроде арктических и тропических пустынь.

Однако астрономы полагают, что жизнь во Вселенной распространена весьма широко, и Земля всё же не самая удобная для неё планета. Есть мнение, что и жёлтый карлик Солнце не самая удобная звезда. Полагают, что удобнее для жизни могут быть планеты оранжевых карликов, более тусклых, чем Солнце, но ярче красных карликов.

Эти звезды живут дольше и эволюционируют медленнее желтых и у их планет больше времени на развитие жизни. Они и ярче красных звёзд, и на них реже случаются опасные для жизни вспышки, поэтому считается, что они оптимальны для жизни. Американские и канадские астрономы решили проверить, так ли это в самом деле.

Исследователи, используя данные космического телескопа Hubble, изучили оранжевые карлики из трех групп звезд Млечного Пути. Первая группа молодая, возрастом 40—45 миллионов лет. Вторая несколько старше, около 650 миллионов лет. Третью группу составили звезды — «ровесники» Солнца, около пяти миллиардов лет. Всего рассмотрели 39 звёзд.

Ожидалось, что с возрастом активность оранжевых звёзд падает, как и у желтых и красных карликов, при этом снижается мощность излучения в жёстком ультрафиолете. Однако выяснилось, что активность почти не зависит от возраста звёзд. Учёные связали это с тем, что оранжевые звёзды почти не замедляют вращение со временем.

Это ставит под сомнение пригодность их планет для жизни — излучение может даже «сдуть» атмосферу. Впрочем, мощное магнитное поле у планеты может исправить положение, отклоняя потоки частиц.

Оценить публикацию