Талантливые инженеры древнего мира. До чего додумались античные изобретатели

Талантливые инженеры древнего мира. До чего додумались античные изобретатели


В 1900 году вблизи Крита было обнаружено затонувшее греческое судно. По данным археологов кораблекрушение произошло примерно в I веке до новой эры. В ходе изучения останков было выяснено, что корабль перевозил самые различные предметы: посуду, статуи и др.

Однако наибольший интерес представляли разного размера зубчатые колеса. Версий, для чего они были нужны, высказывалось множество: от примитивной астролябии до планетария.

Точку в спорах в 1951 году поставил профессор Д. де Солла Прайс. Он собрал воедино все эти колеса, поместил их в специальный ящик с отверстиями. И о чудо! Мобранный механизм заработал. Как выяснилось позже, это приспособление служило своеобразным календарем для Луны и Солнца у греков.

Какие же еще удивительные механизмы были изобретены в Древней Греции?

Самым плодовитым изобретателем можно считать Герона Александрийского, который очень подробно описал свои разработки. К счастью, многие эти записи дошли и до наших дней, поэтому современные ученые смогли подробно ознакомиться с его изобретениями. Хотя часть его трудов, как и многих других ученых древности, были безвозвратно утеряны в огне пожара в Александрийской библиотеке.

Жил Герон приблизительно во второй половине I века нашей эры в египетской Александрии, которая на тот момент принадлежала грекам. Александрия в то время была сосредоточием науки и искусства Античного мира.

Герон Александрийский

Так, именно Герон изобрел первый паровой двигатель, а также самонаполняющуюся масляную лампу, прототип пожарной машины и многое другое.

Паровой двигатель Герона

Однако самым впечатляющим и опережающим свое время является изобретенный им механизм для опускания денег в храме. Работал он так: верующий опускал в щель монету, а взамен получал порцию воды для ритуального омовения.

Герону принадлежит и изобретение автоматически раздвигающихся дверей, которые также были опробованы в Александрийских храмах. А чтобы служители храма знали, что к ним кто-то вошел, древнегреческий инженер придумал дверной рожок. Этот рожок издавал звук при открытии двери - эдакий древний дверной звонок.

Но, к сожалению, многие изобретения Герона, и не только его, не всегда находили применение в жизни, так как труд рабов обходился грекам дешевле.

Поэтому дальнейшего применения многие инженерные изобретения древних так и остались не реализованы.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию