Тайна Тунгусского метеорита. Несколько интересных версий

Тайна Тунгусского метеорита. Несколько интересных версий


Утро 30 июня 1908 года навсегда останется в памяти человечества. Именно в этот день в бассейне реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв неизвестного происхождения. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, что же случилось тогда в сибирской тайге.

Взрыв был слышен на многие сотни километров. В эпицентре были повалены деревья. Было много погибших животных. Удар вызвал землетрясения даже в европейской части континента. 

Как полагают ученые, мощность взрыва была сравнима с 2000 атомных бомб.

Итак, какие версии наиболее популярные.

Теория о том, что в районе Подкаменной Тунгуски потерпел крушение корабль с инопланетянами, конечно романтичная, но не выдерживает критики. Поэтому обратимся к более научным гипотезам.

Самой распространённой является версия о том, что 30 июня 1908 года Земля столкнулась с ядром кометы.

Ядро кометы - это лед, замерзший газ и вкрапление различных тугоплавких материалов.

При входе в атмосферу нашей планеты ядро начало резко тормозить, порождая тем самым процесс перехода энергии движения тела в тепло. Это в свою очередь приводит к мощному излучению, которое подобно взрыву с возникающей ударной волной.

В пользу этой теории говорят данные, полученные при изучении антарктического льда. Часть керна, образованная в 1908 году, содержит в себе повышенное содержание иридия - химического элемента, который в большом количестве присутствует в метеоритах. 

А сопоставление химического состава ядра кометы Галлея и проб, взятых на месте взрыва в Тунгуске, оказались во многом идентичны.

Но и у этой гипотезы есть противники. 

Так, сотрудники Сибирского отделения РАН В. Журавлев и Института геологии и геофизики А. Дмитриев, проанализировав рассказы очевидцев, пришли к неожиданному выводу. По их мнению, на Землю одновременно упало не одно космическое тело, а целых три. Причем местом их падения стала Восточно-Сибирская магнитная аномалия, которая образует огромную ловушку, притягивая тем самым объекты из космоса. 

По другой гипотезе, на Землю упало не твердый космический объект, а плотный сгусток солнечной плазмы. Дело в том, что через шесть минут после взрыва самописцы в Иркутске зафиксировали сильную магнитную бурю, которая продолжалась пять часов.

Довольно необычную, но не лишенную права на существование версию событий того дня предложил новосибирский геолог А. Растегин. Ученый считает, что никакие внеземные пришельцы не причастны к взрыву под Тунгуской. 30 июня 1908 года в районе крупного месторождения природного газа произошло мощное землетрясение. Оно спровоцировало раскол земной коры, откуда вырвались потоки газа. При соединении с кислородом высвобожденный газ взорвался. Начался пожар, который и довершил свое черное дело.

Это, кстати, объясняет и то, почему одни свидетели видели раскаленный шар, а другие - огненное веретено. Полученные из космоса снимки косвенно подтверждают данную гипотезу, так как на них виден разлом.

Однако ни одна из версий не имеет стопроцентных доказательств.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию