Тайны горы Стрельная

Тайны горы Стрельная


История горы Стрельная, расположенной неподалёку от поселения Зольное, связана с казачьей вольницей. Вообще, самарская земля — сокровищница фактов и легенд, исторических, природных, культурных. Здесь расположен знаменитый Жигулевский заповедник, в городе работает Самарский зоопарк, с Вертолетной площадки открывается великолепный вид на Волгу.

Гора Стрельная — наблюдательный пункт белых крестьян, отсюда разбойники оглядывали земли, чтобы затем организовать разбои и нападения.


Сегодня в этом месте находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на реку и горы.

Здесь проходит автобусно-пешеходный туристический маршрут.


На экскурсии туристы узнают не только о природном многообразии Самарского региона и об исторических фактах, но и о тех легендах и приметах, которыми самарская земля окутана, как шпиль башни облаками.


Так, по пути к смотровой площадке на Стрельной туристы могут увидеть Чёртов мост — часть горы, представляющую собой узкий скалистый гребень.

Считается, что во времена Жигулевской вольницы ту проходило испытание, по итогам которого «принимали» в разбойники.

Участники состязания должны были пройти по Чёртову мосту с завязанными глазами. Это доказывало их отчаянность и удачливость — качества, необходимые каждому настоящему разбойнику.

Легенда, рассказанная по пути на гору Стрельная, производит очень сильное впечатление и запоминается надолго.

Ещё одно знаковое место — часть горы, которая получила название «Каменная баба» из-за своего сходства с женской фигурой. Гостям Самарского региона предлагается, поместив на камень ладонь, загадать желание. Говорят, что оно непременно сбудется, особенно если не только надеяться на Каменную бабу, но и самому прикладывать усилия, приближающие к мечте.

Оценить публикацию